Показатели работы транспортно-складского хозяйства предприятия

Показатели работы транспортно-складского хозяйства предприятия

Показатели работы транспортно-складского хозяйства предприятия. В статье рассмотрены следующие показатели работы транспортно-складского подразделения предприятия: грузооборот, вагонооборот, объем погрузочно-разгрузочных работ и количество производственной тары на межцеховых грузопотоках.


Грузооборот на предприятии подразделяется на внешний и внутренний. Внешний грузооборот представляет собой величину всех грузов, прибывающих на предприятие, и грузов, отправляемых с него. Расчет объема внешнего грузооборота производится на основе заявок отдела материально-технического снабжения и сбыта на перевозку запланированных к поступлению на предприятие грузов и отправку продукции предприятием. Основанием для определения объема внутризаводских перевозок является производственная программа предприятия и действующая на нем схема грузопотоков.

Показателем работы железнодорожного транспорта на предприятии является вагонооборот. Он включает: на внешних перевозках — общее количество погруженных и разгруженных вагонов; на внутренних — количество полных оборотов вагонов. При этом в один оборот включается погрузка и разгрузка, перевозка его к месту назначения и возвращение вагонов в пункт отправления. Величина вагонооборота определяется исходя из структуры и количества подлежащих перевозке по железной дороге грузов и норм погрузки соответствующих грузов на один вагон. Исходя из веса груза, подлежащего перевозке, и нормы погрузки на один вагон рассчитывается вагонооборот.

Объем погрузочно-разгрузочных работ исчисляется в тоннах перерабатываемых грузов с подразделением на механизированную и ручную переработку грузов.

Уровень механизации определяется как отношение количества грузов, переработанных механизированным способом, к общему количеству переработанного груза.

Опыт организации транспортно-складского хозяйства показывает, что одним из важных средств успешного применения современных средств механизации (автопогрузчиков, кранов-штабелеров, стеллажных подъемников, многоярусных стеллажей, конвейерных систем) является широкое внедрение стандартной производственной тары. В связи с этим важным элементом планирования транспортно-складских работ на предприятии является определение потребности в производственной таре на межцеховых грузопотоках. Расчет потребного количества тары в штуках (М) производится по формуле:

М=(ГП*Н*к)/(Гт*Д)

где ГП — годовой объем грузопотока, т;

Н — норма хранения грузов и размер задела, дней; Н=Н12, где Н1норма хранения грузов на складах предприятия (складской запас), дней; Н2размер задела материалов в производственных цехах, дней;

к — коэффициент, учитывающий нахождение тары в движении внутри предприятия и в ремонте (принимается равным 1,15—1,2);

Гт — средняя грузовместимость тары, т;

Д — количество рабочих дней в году.



Оставить комментарий