Расчет норм и нормативов по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам

Расчет норм и нормативов по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам

Расчет норм и нормативов по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам. В статье рассмотрено понятие нормы оборотных средств по сырье, основным материалам и покупным полуфабрикатам и рассмотрены основные виды материальных запасов.

Норма оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам отражает количество дней, в течение которых оборотные средства «связаны» в материальных запасах, начиная с оплаты счета за материалы и кончая моментом передачи их в производство. Она включает: транспортный запас, время на разгрузку, приемку и складскую обработку поступивших материалов, время на лабораторный анализ материалов; время на подготовку материалов к производству, текущий складской запас, гарантийный (страховой) запас.

Транспортный запас предусматривается, когда материалы оплачиваются до их поступления на предприятие. При большой номенклатуре потребляемых материалов и незначительной величине материалов в пути транспортный запас определяется аналитическим методом, исходя из фактических данных за предшествующий период.

Время на разгрузку, приемку и складскую обработку поступивших материалов определяется на основе фактически затрачиваемого времени. При этом необходимо наметить мероприятия, обеспечивающие расширение фронта разгрузочных работ, увеличение сменности, механизацию разгрузки, развитие внутризаводского транспорта, ускорение процессов приемки и размещения материалов по местам хранения.

Время на лабораторный анализ материалов обычно определяется посредством хронометража. Если определенные материалы не могут быть использованы в производстве без подготовки, то в таких случаях в норму оборотных средств включается время на подготовку материалов к производству. Это может быть предусмотрено, например, для сушки древесины при производстве мебели, для старения чугунного литья и в ряде других случаев. Время на подготовку материалов к производству определяется техническими условиями. Для его уменьшения подготовку материалов к производству там, где это возможно, необходимо интенсифицировать.


Текущий складской запас, составляющий основную часть нормы оборотных средств, обеспечивает бесперебойность производственного процесса между двумя смежными поставками материалов. Его величина зависит от частоты поставок. Предприятие-покупатель заинтересовано в получении материалов возможно чаще, сравнительно малыми партиями; предприятие-поставщик, напротив, — в укрупнении поставок.

Основой для исчисления текущего складского запаса является интервал между поставками. Он определяется по договорам, нарядам, согласованным графикам поставок и другим плановым документам. Если эти документы не содержат необходимой информации средний интервал рассчитывается на основе фактических данных за предыдущий период. В общем случае величина текущего складского запаса принимается равной 50% среднего интервала между поставками. Если предприятие потребляет не более 3—4 видов материалов, поступающих от небольшого количества поставщиков, или если средний интервал не превышает пяти дней, текущий складской запас устанавливается исходя из полного интервала между поставками.

Гарантийный (страховой) запас необходим для обеспечения нормальной работы при нарушениях сроков поставок, некомплектных поставках, поступлении материалов ненадлежащего качества. Потребность в нем может возникнуть и без нарушения договорных условий. Например, по договору материал поставляется один раз в месяц, т. е. средний интервал равен 30 дням. Условия не будут нарушены, если одна поставка поступит 1 февраля, а вторая — 31 марта. Однако действительный интервал составит не 30, а 60 дней. Очевидно, что и в этом случае страховой запас необходим.

Страховой запас устанавливается, как правило, в размере до 50% текущего складского запаса. Если предприятие расположено вдали от транспортных путей, либо использует нестандартные, уникальные материалы, либо интервалы между поставками не превышают пяти дней, норма страхового запаса может быть повышена до 100%.

Норма оборотных средств по каждому виду материалов получается сложением рассчитанных выше дней запаса. Норматив оборотных средств исчисляется умножением полученной нормы на среднесуточный расход данного вида материалов в рублях. Затем частные нормативы складываются. Средняя норма оборотных средств по материалам определяется делением общего норматива на суммарный среднесуточный расход. Если номенклатура сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов очень велика, допускается сочетание методов прямого счета и аналитического. Аналогично нормируются оборотные средства, вложенные во вспомогательные материалы.



Оставить комментарий