Научная организация труда (НОТ)

Научная организация труда (НОТ)

Научная организация труда (НОТ). В статье дано определение понятию «научная организация труда (НОТ)» и описаны основные направления внедрения научной организации труда на промышленном предприятии.


Научная организация труда (НОТ) — это такая организация, которая основывается на последних достижениях науки и передовом опыте. Она включает рациональное разделение труда, правильную организацию и обслуживание рабочих мест, хорошие санитарно-гигиенические и эстетические условия труда. НОТ призвана наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, создать условия для наиболее эффективного использования трудовых ресурсов и повышения производительности труда.

Разработка мероприятий по научной организации труда на предприятии включает:

  • изучение и анализ фактического состояния организации труда;
  • обобщение передового опыта и разработку предварительного варианта мероприятий по улучшению организации труда;
  • апробацию разработанных мероприятий и расчеты их возможной эффективности;
  • подготовку конкретных предложений по внедрению мероприятий по НОТ.

Основными направлениями внедрения научной организации труда на предприятиях являются:

  • совершенствование форм разделения и кооперации труда между отдельными участками, цехами и конкретными работниками. Сюда, в частности, относится: наиболее рациональная загрузка отдельных работников, правильное соотношение между основными и вспомогательными рабочими, наиболее эффективное пооперационное распределение работ внутри каждой категории работающих, рациональное совмещение профессий внутри бригад и др. Все это позволяет каждому рабочему совершенствовать трудовое мастерство, свести к минимуму потери рабочего времени, связанные с переходом от одной операции к другой;
  • рациональная организация обслуживания рабочих мест. Своей конечной целью она имеет создание необходимых условий для максимального использования рабочего времени, устранения ненужных операций и обеспечение высокой производительности труда. Сюда , в частности, относится обеспечение рабочего места необходимым оборудованием, инструментом, инвентарем, его рациональная планировка, освещение в т. д.

  • изучение и распространение передовых методов и приемов труда Известно, что работники одной и той же профессии и квалификации, пользуясь одними и теми же орудиями труда, вырабатывают за смену разное количество готовой продукции. Причина тому — разная степень их мастерства, различные трудовые навыки и приемы. Одна из основных задач научной организации труда — сделать опыт, достижения передовиков всеобщим достоянием, изучить и максимально распространить лучшие приемы и методы труда;
  • создание работникам предприятий наиболее благоприятных условий труда и отдыха. Сюда в первую очередь относится максимальное ограничение тяжелого ручного труда, внедрение обоснованных санитарно-гигиенических нормативов, улучшение освещенности рабочего места, снижение шума, вибрации, а также внедрение физиологически обоснованных режимов труда и отдыха для работников и организация надлежащего их санитарно-бытового обслуживания.

Конкретные результаты внедрения мероприятий по научной организации труда учитываются при расчетах роста производительности труда по факторам.

Оставить комментарий