Факторы, определяющие структуру предприятия

Факторы, определяющие структуру предприятия

Факторы, определяющие структуру предприятия. В статье рассмотрены основные факторы, влияющие на структуру предприятия: отраслевая принадлежность; сложность выпускаемой продукции; размер предприятия; специализация предприятия; местонахождение предприятия; тип производства.

При анализе структуры предприятия важно выделить факторы, влияющие на структуру предприятия. К таким факторам можно отнести:

  • отраслевая принадлежность;
  • сложность выпускаемой продукции;
  • размер предприятия;
  • специализация предприятия;
  • местонахождение предприятия;
  • тип производства;
  • характер и особенности производственного процесса.

Наиболее общим фактором является отраслевая принадлежность предприятия.

Предприятия добывающих отраслей имеют, как правило, достаточно сложную, но одностадийную структуру; она зависит в основном от способа добычи полезного ископаемого (открытый, подземный), характера ископаемого (твердое, жидкое, подлежащее хранению и накапливанию и не подлежащее и т. д.), организации работ и т. д.

Предприятия обрабатывающей промышленности, несмотря на их разнообразие, как правило, имеют четко выраженные три стадии производственного процесса — заготовительную, обрабатывающую и сборочно-отделочную. При этом отраслевые и групповые (по производству) особенности предприятия определяют характер каждой из этих стадий.

Выделение новых отраслей, групп предприятий приводит к еще большему разнообразию структур.

Для предприятий большинства отраслей промышленности характерен круглогодичный период действия. Однако в некоторых отраслях предприятия имеют сезонный характер действия. Особенностью структуры предприятий сезонного действия является мощное складское хозяйство.

Важным является фактор сложности выпускаемой продукции. Производство сложной продукции, как правило, связано с более разветвленной структурой предприятия. При прочих равных условиях изготовление высококачественной продукции требует создания дополнительных производственных подразделений.

Одним из основных факторов, определяющих структуру предприятия, является его размер. Более крупные предприятия имеют, как правило, более совершенную и четкую структуру. На них появляется возможность создать предметно и подетально специализированные цехи, углубить технологическую специализацию отдельных подразделений. Вместе с тем крупные предприятия имеют более разветвленную систему вспомогательных и обслуживающих хозяйств, органов управления и организаций по обслуживанию коллектива работников.

Значительное влияние на структуру оказывает специализация предприятия. Специализированные предприятия изготовляют строго определенную номенклатуру конструктивно и технологически однородной продукции, номенклатура же продукции универсальных предприятий существенно шире. Это, естественно, расширяет и номенклатуру входящих в предприятие подразделений, увеличивает количество разнородных технологических процессов, т.е. делает производственно-техническое единство менее жестким, а структуру — более разветвленной и сложной. На универсальных предприятиях всегда преобладает технологическая специализации подразделений, что усложняет внутрипроизводственные связи, ухудшает использование оборудования, замедляет рост производительности труда. Предметно-замкнутые цехи и участки упрощают структуру, сокращают длительность производственного цикла и объем внутризаводских перевозок, способствуют внедрению и полному использованию высокопроизводительного оборудования.

На структуру предприятия определенное влияние оказывает район его местонахождения. Предприятия, строящиеся в крупных промышленных центрах, как правило, имеют менее развитую систему вспомогательного и обслуживающего хозяйства. Наоборот, предприятия, возникающие в осваиваемых районах, имеют комплексную структуру.

Структура предприятия определяется типом производства. В зависимости от масштаба производства однородной продукции различают предприятия массового, серийного и единичного типа производства.

На предприятиях с разным типом производства предполагается и разное построение основных цехов, различные требования к оборудованию, квалификации кадров и т. д., т. е. на таких предприятиях существенно отличается организация производства и, следовательно, специализация и взаимосвязи отдельных подразделений. В массовом производстве больше представлены подразделения, предметно и детально специализированные; для серийного производства характерна смешанная структура; для единичного — технологическая.

Структура предприятий зависит от уровня механизации производства. Для комплексно-механизированных и автоматизированных предприятий характерно наличие систем машин и технологических линий, что приводит к повышению доли предметно специализированных подразделений. Высокий уровень механизации изменяет обслуживающие процессы, проектировку предприятия и т. п.

Большое влияние на структура промышленного предприятия оказывает характер и особенности производственного процесса применяемые на предприятии. Более подробно в статье: Структура предприятия и производственный процесс.



Оставить комментарий