Функции управления

Функции управления

Функции управления. В статье рассмотрены функции управления. Особое внимание определено уделено такому важному элементу управления как информация.


Функция управления представляет собой работу (или совокупность работ), направленную на разработку и осуществление преобразований в объекте управления в соответствии с поставленной целью управления. Особо следует отметить, что под функциями нужно понимать объективно необходимые, а не фактически выполняемые в настоящее время подразделениями аппарата управления работы.

Суть функции управления заключается в информационном воздействии на управляемый объект. При этом каждая конкретная функция характеризуется особым способом получения и обработки информации и присущей ей сферой распространения управляющих воздействий.

Субъектом осуществления управленческих функций всегда должна являться система управления, что требует ограничения состава функций.

Наконец, совокупность всех функций управления, или система функций, должна обеспечить устойчивое выполнение цели управления путем такой организации процессов, происходящих в объекте, при которой достигаются рациональные связи, пропорции и взаимоотношения между отдельными частями объекта управления.

Между управляемым объектом и системой управления происходит непрерывный обмен информацией. От объекта к системе идет информация о состоянии элементов производства, а в обратном направлении — об управляющих воздействиях. Это обусловлено информационным характером процесса управления.

В системе управления предприятием под информацией понимают описание фактического или желаемого состояния, функционирования и взаимосвязи объекта управления с внешней средой, выполненное в заранее обусловленной форме.

В условиях конкретного предприятия каждый элемент производства порождает определенную информацию. В свою очередь информация об управляющих воздействиях имеет свою сферу распространения т. е. действует на определенные элементы производства. Следовательно, встречные потоки информации циркулируют не беспорядочно, а по определенным объективным законам. Это дает право рассматривать данные потоки как систему информации предприятия.


Система информации предприятия — это организованная совокупность всех данных о внутренних и внешних условиях производства и об их желаемом состоянии.

Различают информацию исходную и результативную, переменную и условно-постоянную, промежуточную и т. д. По целевому назначению информация подразделяется на стратегическую и тактическую. Стратегические решения принимаются на длительные сроки и базируются на менее срочной нечастой, более разносторонней, предельно объективной и точной информации. Тактические решения требуют столь частого поступления информации, что требования скорости преобразования и частоты поступления превалируют над требованиями точности информации. Частота поступления и скорость преобразования информации определяются изменчивостью управляемого объекта или процесса так, что в результате может потребоваться непрерывная информация.

Технические средства управления обслуживают (выполняют заданные преобразования информации) процесс использования в системе управления предприятием организационно-экономических методов воздействия на объект управления.

Самым активным элементом управления является система функций управления, ибо построение системы управления предприятием подчинено целям производства, достижение которых обеспечивается функционированием как всего предприятия, так и его отдельных структурных подразделений, занятых реализацией управленческих функций.

Наибольшее влияние со стороны других элементов как системы управления, так и управляемого объекта испытывает система информации, так как изменения, происходящие в остальных элементах, вносят коррективы в ее движение.

Оставить комментарий