Показатели качества продукции

Показатели качества продукции

Показатели качества продукции. В статье рассмотрены следующие показатели качества продукции: технологичности; стандартизации и унификации; экономичности и эргономичности; показатели патентно-правовой защиты.

При анализе качества продукции используются следующие основные группы показателей качества:


Показатели технологичности. Технологичность продукции определяет степень эффективности технологического процесса изготовления. Технологичность зависит от уровня точности изготовления отдельных деталей изделия, стабильности технологического процесса. К основным показателям технологичности относятся показатели трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости, точности, стабильности технологического процесса и выхода годной продукции. В этой группе используются как абсолютные, так и относительные (удельные) показатели.

Показатели стандартизации и унификации. Уровень стандартизации и унификации изделия характеризуется показателями, отражающими степень насыщенности изделия стандартизованными и унифицированными деталями, узлами .

Показатели стандартизации и унификации включают:

коэффициент стандартизации по типоразмерамст) — отношение числа наименований типоразмеров стандартизованных составных частей (ΣTст) к общему количеству наименований типоразмеров составных частей в изделии (ΣTоб):

кст=ΣTст/ΣTоб

ΣTоб=ΣTст+ΣTу+ΣTо

где Tу — количество наименований типоразмеров унифицированных составных частей в изделии;

Tо — то же оригинальных частей.

коэффициент применяемостипр) характеризует степень насыщенности изделия стандартизованными и унифицированными составными частями:

кпр=(ΣTст+ΣTу)/ΣTоб

коэффициент унификацииу) определяется по формуле

ку=1—(н—1)/(До—1)

где н — общее количество наименований типоразмеров составных частей в изделии;

До — общее количество составных частей в изделии.

Показатели патентно-правовой защиты характеризуют степень защищенность патентами основных технических решений изделия, а также его патентную чистоту в странах вероятного экспорта. Уровень патентно-правовой защиты изделия оценивается при помощи двух безразмерных показателей: показателя патентоспособности и показателя патентной чистоты.

Показатель патентоспособности изделия характеризует степень защиты изделия авторскими свидетельствами и патентами с учетом значимости отдельных технических решений.

Показатель патентной чистоты изделия (nпч) определяется по формуле

nпчнчобщ

где Ннч — количество узлов, элементов изделия, обладающих патентной чистотой;

Нобщ — количество узлов, элементов изделия, содержащихся в патентном формуляре.


Эргономические показатели учитывают комплекс антропометрических, физиологических, психофизиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при выполнении им производственных и бытовых действий.

Эргономические показатели классифицируются на следующие группы:

  • гигиенические показатели — показатели, используемые для определения соответствия изделия гигиеническим условиям жизнедеятельности и работоспособности человека при его взаимодействии с изделием (сюда относятся показатели уровня освещенности, уровня температуры, уровня влажности , уровня запыленности к др);
  • антропометрические показатели — показатели, используемые для определения соответствия изделия размерам и форме человеческого тела;
  • физиологические и психофизиологические показатели — показатели соответствия изделия силовым , скоростным, зрительным возможностям человека;
  • психологические показатели — показатели соответствия изделия возможностям восприятия и переработки информации с помощью данного изделия.

Экономические показатели характеризуют экономическую эффективность производства и использования продукции. В эту группу входят себестоимость, оптовая и розничная цена, затраты на повышение качества, затраты в эксплуатации, приходящиеся на единицу важнейшего свойства изделия (как в абсолютном выражении, так и относительные).

Оставить комментарий