Сравнительный анализ и анализ по отклонениям показателей

Сравнительный анализ и анализ по отклонениям показателей

Сравнительный анализ и анализ по отклонениям показателей. В статье рассмотрены следующие методики экономического анализа: сравнительный анализ и анализ по отклонениям.

При экономическом анализе деятельности предприятия, на практике, наиболее широко используются следующие виды анализа:

  • сравнительный анализ;
  • анализ по отклонениям показателей;
  • факторный анализ;
  • анализ при помощи моделирования.

В данной статье речь пойдет об сравнительном анализе и анализе по отклонениям показателей.


Сравнительный анализ. Различают методы внутрипроизводственного и межпроизводственного сравнения. С помощью первого рассматривается один объект и его внутренние связи и сопоставления, с помощью второго — группа однородных объектов. Межпроизводственный анализ получил название межзаводского, но его принципы могут быть распространены и на объединения, цехи.

Основными направлениями и целями межзаводского анализа могут быть:

  • определение устойчивого уровня и темпов изменения основных технико-экономических показателей;
  • вскрытие резервов производства путем сравнения с наилучшими достижениями аналогичных объектов;
  • изучение и обобщение лучшего опыта и возможностей его использования на сравниваемых предприятиях;
  • оценка эффективности деятельности производственных подразделений с учетом лучших достижений на аналогичных объектах;
  • определение оптимальных условий функционирования сравниваемого объекта;
  • получение данных для оптимального планирования.

Основным вопросом межзаводского анализа является выбор и обоснование однородной совокупности факторов и анализируемых объектов. Для этой цели необходимо: выбрать близкие по конструктивно-технологическим параметрам виды конструкций, однородные по отраслевой принадлежности и характеристикам предприятия или цехи, однотипные виды работ и т.п., определить общую для сопоставляемых объектов базу сравнения, в качестве которой выступают либо проектные показатели, либо нормативный уровень отдельных показателей.

Проведение межзаводского анализа сводится к следующим этапам работы:

Межобъектные сопоставления проводятся чаще всего при анализе организационно-технического уровня предприятий и результатов их работы. Проведение сопоставлений итоговых комплексных показателей обеспечивает объективную оценку деятельности; в том случае, когда сопоставление проводят по более широкому кругу показателей, включая частные, может быть выявлена причина разрыва, отклонений и изменений в итогах работы отдельных объектов.

Анализ по отклонениям показателей. Это один из важных видов анализа объемных показателей — выпуска продукции, численности работников, прибыли, фонда заработной платы, сметы затрат и т. д. Основное содержание данного анализа сводится к выявлению структурного состава анализируемого показателя. Так, например, при анализе фонда заработной платы важнейшей задачей является определение абсолютного перерасхода или экономии фонда по всем основным его составляющим — основной заработной плате по тарифу, доплатам, сумме премий, другим выплатам и т. д.

В основе этого анализа лежит метод сравнения и балансовый метод.

Порядок проведения анализа включает:

  • определение структурного состава анализируемого показателя (элементы сметы затрат, состав прибыли и т. д.);
  • выбор базы сравнения для анализа. При этом в качестве базы сравнения используется либо плановая величина, либо фактический уровень показателя за прошлые периоды;
  • определение отклонений по основным элементам показателя;
  • составление баланса отклонений.

Анализ по отклонениям показателей широко используется при анализе финансовых и производственных результатов работы предприятий. Этот анализ позволяет наиболее полно вскрыть и оценить происходящие в работе объекта изменения, провести контроль за соблюдением финансовой дисциплины и т. д.

Анализ по отклонениям показателей успешно сочетается с контролем за соблюдением структурного состава показателей. Так, при анализе фонда заработной платы в качестве базы для расчета отклонений может быть использован нормативный состав заработной платы и т. д.



Оставить комментарий