Производственные запасы ТМЦ

Производственные запасы ТМЦ

Производственные запасы ТМЦ. Производственные запасы необходимы для обеспечения непрерывной работы производства. При нормировании, производственные запасы подразделяются на три части: текущая, подготовительная и страховая.


Минимально необходимый уровень производственных запасов сырья, материалов и комплектующих изделий является непременным условием для обеспечения ритмичной и бесперебойной работы предприятия при наименьших затратах.

Производственные запасы измеряются в относительных и абсолютных величинах. В относительных величинах объем запаса измеряется обеспечиваемым им количеством дней производственного потребления соответствующего вида материалов. Абсолютная величина запаса определяется в натуральных единицах измерения (тоннах, килограммах, погонных и кубических метрах, штуках и т. п.).

При нормировании производственный запас подразделяется на текущую, подготовительную и страховую части. В соответствующих случаях производственный запас формируется в виде сезонного запаса с подразделением на такие же составные части.

Текущий запас предназначается для бесперебойного обеспечения производства в период между двумя очередными поставками. По всем разновидностям сырья и материалов, в отношении которых можно на основании календарных (внутримесячных) графиков поставки определить конкретные плановые сроки поступления, норма текущего запаса должна быть равна количеству дней от 1 января до даты первого поступления в новом, следующем за плановым году. В остальных случаях, поскольку в пределах номенклатурной группы отдельные разновидности сырья в материалов поступают к потребителям в разные сроки, а их запасы в интервалах между поставками колеблются от максимума до минимума, норму текущего запаса на начало послепланового года по номенклатурной группе в целом можно принимать равной средней величине текущего запаса, т. е. в размере, требуемом для половины интервала между поставками.

Подготовительный запас необходим на время подготовки прибывающих на предприятие материалов к производственному потреблению. Если для этого не требуется специальных операций по предварительной технологической обработке материалов, подготовительный запас принимается равным одному дню. При специальных подготовительных операциях нормы подготовительных запасов определяются исходя из минимального времени, необходимого для этих операций в соответствии с технологией и порядком их выполнения.

Страховой запас предназначается для бесперебойного обеспечения производства материалами при отклонениях от принятых интервалов поставки. Это связано с правом поставщика отгружать материалы потребителю в любом количестве (в пределах, обусловленных заказом или договором) и в любой день установленного заказом периода поставок (месяца), а также с возможными случаями нарушения по непредвиденным обстоятельствам сроков поставки и доставки грузов по вине поставщиков и транспорта.


Оставить комментарий