Формирование производственных запасов

Формирование производственных запасов

Формирование производственных запасов. В статье рассмотрены четыре варианта поставок и описано влияние этих вариантов на формирование производственных запасов.


Нормирование производственных запасов должно осуществляться предприятиями по каждой номенклатурной группе материалов в отдельности исходя из принятой формы поставок и согласованного между поставщиком и потребителем порядка их осуществления.

Наиболее часто в практике встречаются четыре варианта поставок, влияющие на формирование производственных запасов.

  • 1 вариант. Материал поставляется в течение года по устойчивому внутримесячному календарному графику. При таких условиях величина текущего запаса равна количеству дней от 1 января до даты первого в году поступления материала к данному потребителю; величина подготовительного запаса в обычных условиях равна одному дню, а при выполнении специальных подготовительных операций — их длительности в соответствии с установленной технологией и порядком выполнения; величина страхового запаса устанавливается на уровне, не превышающим 5 дней.
  • 2 вариант. Материал поставляется ежемесячно без устойчивого календарного графика. Величина подготовительного запаса устанавливается в тех же пределах, что и для первого варианта, а величина страхового запаса — в пределах нормы текущего запаса (но не более 15 дней). Величина текущего запаса соответствует количеству дней, равному половине интервала между поставками, исчисленного по величине планово-расчетной партии поставки. Длительность интервала между поставками определяется в следующем порядке:
    • определяется средняя фактическая партия поставки, для чего объем отгрузки (поступления) данного типосорторазмера за соответствующий период делится на количество поставок за тот же период. При подсчете количества поставок партии материала, отгруженные поставщиком или поступившие к потребителю не одновременно, а в течение 1—5 смежных дней, считаются одной поставкой. Нетипичные партии — мелкие или полученные не от основных поставщиков — при определении количества поставок в расчет не включаются;
    • определяется планово-расчетная партия поставки материала, которая устанавливается корректировкой средней фактической партии с учетом рационализации поставок — нетипичные большие отгрузки разукрупняются, и общий объем поставок делится на увеличенное за счет разукрупнения количество поставок;
    • планово-расчетная партия поставки делится на среднесуточную потребность по данному типосорторазмеру в плановом году и тем самым определяется плановая длительность интервала между поставками.

  • 3 вариант. Материал по условиям работы поставщика поставляется два раза или один раз в квартал в строго определенные месяцы квартала, но устойчивый внутримесячный календарный график отсутствует. Величина подготовительного запаса устанавливается в тех же пределах, что и для первого варианта, а страхового запаса — на уровне, не превышающем 15 дней. Величина текущего запаса устанавливается:
    • а) при поставке в первом и втором месяцах — равной 15 дням плюс количество дней в пути от поставщика к потребителю;
    • б) при поставке в первом и третьем месяцах — равной 30 дням плюс количество дней в пути;
    • в) при поставке во втором и третьем месяцах — равной 45 дням плюс количество дней в пути;
    • г) при поставке один раз в квартал — равной количеству дней от 1 января до 15-го числа месяца поставки плюс количество дней в пути.
  • 4 вариант. Материал запускается потребителем в производство укрупненными партиями, и интервал между запуском материала в производство больше интервала между поступлениями материала от поставщика. В этом случае величина текущего запаса соответствует количеству дней, равному половине интервала между очередными запусками партии материала в производство у данного предприятия-потребителя; подготовительный запас вообще не планируется; страховой запас устанавливается в пределах нормы текущего запаса, но не более 15 дней.

Оставить комментарий