Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания

Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания

Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания. Многие мечтают открыть свое дело. И прежде чем сделать шаг навстречу мечте, необходимо хотя бы приблизительно рассчитать прибыль от данного мероприятия. В статье представлен файл по расчету прибыли от открытия точки общественного питания. Файл сделан на основе переписки с читателем сайта.

Вопрос №1. Здравствуйте Роман!

Недавно наткнулся на ваш сайт и много интересного нашел для себя. К сожалению, ничего лично для своей нужды не нашел.

Я планирую открыть свой маленький фаст-фуд и мне в данный момент необходимо рассчитать себестоимость или калькуляцию на производство продукции, таких как гамбургеров, хот догов и т.д.

У меня нет экономического образования, поэтому для меня это сложно. Бороздил по интернету, не нашел практических примеров как это сделать, только теория. Я хочу включить в себестоимость продукции переменные затраты, т.е. сырье и материалы, зарплату 1 рабочего и электроэнергию. Вы можете сделать что-то подобное, чтобы мне без особых усилий рассчитать все что мне нужно?

Буду рад получить от вас дельный совет или ответ по моему вопросу!

Заранее благодарю! Олег

Ответ №1. Добрый день Олег!

Насколько я понимаю, Вам нужен не столько расчет калькуляции (это один из элементов), сколько расчет предполагаемой прибыли от той деятельности, которой Вы желаете заняться.

В принципе это можно рассчитать. Для этого необходимо:

  • Ассортимент продукции;
  • Предполагаемые цены реализации;
  • Рецептура с ценами (можно из программы);
  • Ежемесячные расходы: аренда помещения, доставка продуктов, система оплаты работников, планируемые налоги, расходы на обслуживание, уборку, содержание ККМ, охрана, связь, бухгалтерское сопровождение и прочее.

Вопрос №2. Здравствуйте Роман!

Вы все верно поняли, мне нужен именно расчет по предполагаемой прибыли со всеми расходами.

Посмотрите прикрепленный файл, там вся необходимая информация по вашим вопросам. Сколько вам потребуется времени все рассчитать?

Уточнения:

  • Пусть цены вас не смущают, они указаны в нац. валюте таджикских сомони;
  • Как вы увидите в листе Рецептура меню в себестоимость включены скажем так сырье и материалы. Как я вам ранее писал, мне нужно еще зарплату 1-го рабочего включить и электроэнергию.
  • Аренда, расходы на обслуживание, уборка, охрана, связь не предполагается, так как это будет перевозной прицеп быстрого питания. В плане содержания ККМ, будет скорее всего обычная кассовый аппарат, пока это тоже не учитывайте.
  • Некоторые ингредиенты подсчитаны немного грубовато, т.е. максимальная цена, при покупке продуктов оптом цена существенно снизиться на большинство из продукции.

Если еще что-то понадобится от меня, пишите, постараюсь все сделать что в моих силах.

С уважением, Олег

Ответ №2. Добрый день Олег.

Выбрал время посмотреть Ваши данные.

В принципе Вы посчитали все правильно. Я перенос Ваши данные в более удобный для расчетов вид. Этот файл Вам высылаю. В файле можно менять цены на продукты, объем продаж, получать различные варианты прибыли. Далее эти данные нужно оценить на реалистичность.

По поводу калькуляции. Калькуляции в файле считаются. Заработную плату в калькуляцию следует включать только если это прямая “сделка”, то есть если с работником Вы договариваетесь о том, что, например, изготовить и продать хот-дог будет стоит 0,1 денежных единиц, тогда эту сумму стоит включить в калькуляцию. В противном случае эти расходы учитываются как накладные расходы. Вариант по включению сдельной заработной платы в калькуляцию предусмотрен в файле. Электроэнергию думаю надо сразу включать в накладные расходы, как как определить сколько электроэнергии пошло на приготовление того или иного блюда, а сколько пошло на освещение и т. п будет сложно.

И все-таки думаю Вам следует более внимательно посмотреть на постоянные расходы: аренда земли, доставка продуктов, обслуживание оборудования, охрана и т. п. . На первом этапе кажется что их нет, а потом они могут сильно исказить первоначальный план.

И еще более внимательно надо подойти к расчету налогообложения, это тоже может сильно повлиять на финансовый результат.

Вопрос№ 3. Здравствуйте Роман!

Спасибо большое за столь скорый ответ! Я просмотрел ваш файлик, очень грамотно вы все оформили и рассчитали, сразу видно, что вы эксперт в своем деле, мне очень понравилось.

Я еще подумаю над постоянными расходами, вы правы, лучше пусть учесть все затраты, чтобы не было разочарований. А если чистая прибыль получится больше, чем ожидал, то это даже обрадует.

С уважением, Олег.


P.S. Файл, который я подготовил для Олега, можно скачать на странице «Расчеты в Excel». Этот файл сделан на основе тех файлов, которые публиковались мною на сайте ранее.

В файле расположены 4 страницы.

Основу файла составляет страница «Рецептура». Создана данная странице на основе файла «Учет норм расхода. Универсальный файл в Excel». В строках разнесены наименования ингредиентов (молоко, сахар, фрукты и прочее). В столбцах — наименования изделий/блюд (коктейли, салаты, напитки и прочее). На пересечении — количество ингредиента в составе изделия.

Также есть отдельный столбец посвященный ценам за единицу измерения. Последний столбец в матрице предназначен для расчета потребности в ингредиентах на план продаж.

Помимо строк с ингредиентами, есть еще несколько строк: строка с расчетом материальных затрат на приготовление блюд, строка с предполагаемой наценкой и строка с расчетом цены (на основе предполагаемой наценки).

Страница «Калькуляция». На данной странице можно сформировать калькуляцию изделия/блюда. По сути это файл «Пример калькуляции продукции. Версия 2».

Страница «План продаж». На данной странице можно установить предполагаемый план продаж и рассчитать маржинальный доход от продажи блюд. Меняя количество рабочих дней и количество продаваемой продукции в день можно оценить реалистичность плана продаж.

Страница «Финансовый результат». Результирующая страница, рассчитывается прибыль.

Наименование статьи Описание Изображения Ссылка на файл
Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания Многие мечтают открыть свое дело. И прежде чем сделать шаг навстречу мечте, необходимо хотя бы приблизительно рассчитать прибыль от данного мероприятия. В статье представлен файл по расчету прибыли от открытия точки общественного питания. Файл сделан на основе переписки с читателем сайта. Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания Скачать файл “PriblTorgToch.xls” Стоимость 375 руб
Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания Свое дело. Как рассчитать прибыль точки общественного питания

Оставить комментарий