Строение и содержание бухгалтерского баланса

Строение и содержание бухгалтерского баланса

Строение и содержание бухгалтерского баланса. В статье рассмотрено понятие «бухгалтерский баланс», его состав, структура, основные понятия и содержание.


Для руководства предприятия прежде всего нужны сведения об имеющихся у них средствах. При этом следует знать, какими видами средств располагают они и из каких источников эти средства получены. Такие сведения должны представляться в обобщенной денежной оценке на определенную дату. Такое обобщение средств достигается с помощью балансового метода.

Слово «баланс» пришло к нам из французского языка и буквально означает «весы», т. е. равновесие, равенство между двумя какими-то частями.

Понятие «баланс» встречается во многих экономических дисциплинах. В частности, финансовые органы используют балансовое обобщение для отражения доходов и расходов государственного бюджета. Между этими частями должно быть равенство. В планировании используются материальные и трудовые балансы.

Однако наибольшее применение балансы находят в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский баланс представляет собой один из элементов метода бухгалтерского учета. Особенностями бухгалтерского баланса являются:

  • В бухгалтерском балансе находят отражение совокупные средства предприятий (т. е. экономические ресурсы).
  • В бухгалтерском балансе отражаются источники образования средств предприятий (весь капитал как собственный, так и привлеченный).
  • Отражение хозяйственных средств (экономических ресурсов) и источников (капитала) производится на определенную дату.
  • Отражаемые средства (экономические ресурсы) и источники (капитал) имеют денежную оценку.

Таким образом, бухгалтерский баланс представляет собой способ обобщения и экономической группировки хозяйственных средств (экономических ресурсов) и источников (капитала) на определенную дату и в денежной оценке.

Графически бухгалтерский баланс изображается следующим образом:

Баланс предприятия
Актив Пассив
Экономические ресурсы Сумма Капитал (источники средств) Сумма

В левой части этой таблицы отражены хозяйственные средства предприятий (экономические ресурсы), а в правой — источники (капитал). Для обозначения сторон балансов в бухгалтерском учете используются специальные термины. Левая сторона этой таблицы называется активом баланса, а правая — пассивом.

Актив баланса представляет собой экономические ресурсы находящиеся в распоряжении предприятия использование которых в дальнейшем должно принести прибыль. Активы в балансе представлены в виде материальных ценностей, денежных средств, товарных запасов, зданий, оборудования, а также в форме нематериальных активов.

Пассивы представляют собой собственный и привлеченный капитал.


Следовательно, актив баланса есть способ группировки и отражения экономически однородных видов хозяйственных средств. Пассив баланса — способ группировки и отражения экономически однородных видов источников образования средств. Общий итог показателей актива и пассива баланса называют валютой бухгалтерского баланса. В бухгалтерском балансе поддерживается постоянное равенство общей величины показателей актива и пассива баланса. Это равенство обусловлено тем, что и в активе, и в пассиве показывается одна и та же масса средств, только в разных группировках: в активе — по видам и размещению, в пассиве — по источникам.

Каждая позиция в балансе называется статьей баланса. Так как баланс имеет две стороны — актив и пассив, следовательно, статьи в балансе могут быть активными и пассивными. Каждая статья актива баланса представляет собой экономически однородный вид средств, а статья пассива — экономически однородный вид источника. Все статьи в балансе объединяются в группы, а группы в разделы.

Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания. В бухгалтерские балансы, кроме статей, отражающих хозяйственные средства и их источники, включают статьи, уточняющие величину оценки этих средств и источников. Их называют регулирующими статьями. Они расширяют количество балансовых статей и увеличивают объем информации, содержащейся в балансе.

Регулирующие статьи баланса могут быть двух видов: прямого регулирования и контрарного. Прямые регулирующие статьи являются дополнением к основной статье баланса, а контрарные указывают на уменьшение величины основной статьи и показываются в балансе со знаком минус.

Бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи, называется балансом-брутто; без регулирующих статей — балансом-нетто.

Оставить комментарий