Расчет кредитного лимита

Расчет кредитного лимита

Расчет кредитного лимита. Как рассчитать кредитный лимит для контрагента? На сколько дней предоставить отсрочку? Один из вариантов ответа на эти вопросы представлен в данном материале. Приведен пример расчета (файл Excel) суммы кредитного лимита и количество дней отсрочки.

Предоставление отсрочки платежа клиентам является одним из конкурентных преимуществ. Расчет кредитных лимитов необходимо формализовать, чтобы исключить человеческий фактор.

Предельную сумму дебиторской задолженности, по контрагенту, можно привязать к объему реализуемой продукции и периодичностью отгрузок. В этом случае, кредитный лимит Лк по предприятиям-покупателям можно рассчитать по следующей формуле:

Лк=Vп*(1+Ппр)*Пкот

где Vп — фактический среднемесячный объем продаж, руб. Рассчитывается за 6 месяцев;

Ппр — предполагаемый процент роста продаж, %. Процент устанавливается на основании динамики продаж по каждому контрагенту;

Пк — процент кредитования, %. Как правило, 100% отсрочка платежа предоставляется очень надежным и проверенным клиентам, остальным клиентам предоставляется частичная отсрочка платежа.

Пот — периодичность отгрузок в месяц, раз.

В чем идеология формулы: если клиент заказывает следующую партию товара, то с большой долей вероятности, предыдущая партия товара продана. А если партия товара продана — “будь добр рассчитайся”. Сумма всех кредитных лимитов — максимальная сумма дебиторской задолженности по покупателям.

У этой формулы есть существенный недостаток: нет оценки надежности покупателя. Например, если контрагент берет помногу и редко, то ему предоставляется отсрочка на продолжительный период, и за этот период финансовое состояние клиента может ухудшится, может возникнуть ситуация просрочки платежа. Поэтому даже при установлении кредитного лимита, в целях безопасности, необходимо получить от контрагента обеспечение: поручительство, залог, банковская гарантия и т. п.

Помимо расчета предельного лимита дебиторской задолженности, в представленном файле, можно рассчитать количество дней отсрочки Дот. Расчет идет по следующей формуле:

Дот=30/Пот

Кредитные лимиты необходимо пересматривать с определенной периодичностью: раз в квартал, перед началом и окончанием сезона или еще с каким-то периодом, связанным с функционированием предприятия.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Расчет кредитного лимита
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий