Циклический характер процессов воспроизводства

Циклический характер процессов воспроизводства

Циклический характер процессов воспроизводства. Процесс воспроизводства состоит из четырех стадий: производство, распределение, обмен и потребление. Процесс производства обладает циклическим характером, т. е. все четыре стадии многократно повторяются. Существует три типа воспроизводственного процесса: простой, расширенный и суженный.


Поскольку произведенный продукт, который прошел распределение и обмен, потребляется и исчезает, общество стоит перед необходимостью нового цикла воспроизводства. Однако для этого должны быть созданы все необходимые условия: квалифицированная рабочая сила, материалы, оборудование, транспорт, связь и т. д. Таким образом, актом потребления производству дается очередной исходный импульс к новому акту, воспроизводственный процесс осуществляется бесконечно.

Если в воспроизводственном процессе сохраняются неизменными масштабы производства и пропорции остальных стадий, такой процесс называется простым воспроизводством. Если у общества возникают новые потребности — например, в связи с ростом численности населения, удовлетворением более высоких потребностей в духовном развитии, материальном благополучии, требуется увеличение масштабов производства, и говорят о расширенном воспроизводстве. И наконец, если у общества по тем или иным причинам сокращаются масштабы производства, воспроизводственный процесс оказывается суженным. Простое или суженное воспроизводство не могут существовать достаточно долго и завершаются крахом воспроизводственного цикла, крахом воспроизводства самого человека и условий его жизни. Неизбежны деградация общества, социальные конфликты и потрясения.

Все стадии воспроизводственного процесса взаимосвязанны, органичны, объективно необходимы. Исходным пунктом является производство, заключительным — потребление, а распределение и обмен — всего лишь промежуточная стадия. Производство создает потребление, производя продукт, определяя способ его потребления и побуждая потребности в создаваемом продукте.


Оставить комментарий