Коэффициент сменности работы оборудования

Коэффициент сменности работы оборудования

Коэффициент сменности работы оборудования. Оценить уровень загрузки оборудования и провести расчет мощности предприятия помогает коэффициент сменности работы оборудования.


Коэффициент сменности работы оборудования qс. Для оценки уровня загрузки оборудования и расчета производственных мощностей в отраслях с прерывным процессом производства используются следующие показатели, характеризующие сменность работы оборудования: нормативный (проектный) коэффициент сменности; фактический коэффициент сменности; коэффициент сменности, принятый в расчетах производственной мощности.

Фактический коэффициент сменности работы оборудования определяется отношением числа отработанных машино-смен (или станко-часов) к общему числу станков (машин, агрегатов), закрепленных за участком, цехом, предприятием (или к наибольшему числу станко-часов, которые могут быть отработаны при односменной работе). Рассчитывается по формуле

qс=tс/N или qс=tсч/tмсч

где tс — фактически отработанное число станко(машино)-смен в сутки;

N — общее количество наличных станков (машин) в парке;

tсч — фактическое число отработанных станко(машино)-часов за сутки;

tмсч — максимально возможное число станко(машино)-часов при работе в одну смену.

Коэффициент сменности может рассчитываться за различные периоды работы оборудования, в частности за сутки, в среднем за месяц, за год.

По приведенной методике определяется коэффициент сменности всего установленного оборудования.

Наряду с этим рассчитывается коэффициент сменности работающего оборудования (к работающему относится оборудование, которое функционировало в течение одной смены более 15 мин), т. е. без учета в знаменателе оборудования, не работавшего в данный период.


Коэффициент сменности, применяемый при расчете производственных мощностей, определяется отношением трудоемкости продукции Т к годовому плановому (проектному) фонду времени работы установленного оборудования (машин, станков, агрегатов) основных производственных цехов в одну смену Фп (в станко-часах):

qс=Т/Фп

Известный интерес для анализа представляет расчет коэффициента с учетом стоимости отдельных групп оборудования. В этом случае коэффициент сменности qср определится как средневзвешенная величина по формуле

qср=(ΣЦiqci)/(ΣЦi) i=1…n

где Цi — балансовая стоимость i-й группы оборудования;

qci— коэффициент сменности по i-й группе оборудования ;

n — число i-х групп оборудования.

Оставить комментарий