Хронологическая и систематическая запись

Хронологическая и систематическая запись

Хронологическая и систематическая запись В статье рассмотрены понятия хронологическая и систематическая запись. Рассмотрено чем они отличаются и как друг с другом связаны.


Для осуществления контроля за полнотой отражения хозяйственных операций и обеспечением сохранности сведений о них, бухгалтерские проводки регистрируются в журналах в порядке их совершения. Отражение хозяйственных операций в порядке времени их совершения или в порядке поступления документов в бухгалтерию называется хронологической записью. Ее цель — последовательная регистрация экономически разнородных хозяйственных операций. В учетной практике журналы для регистрации бухгалтерских записей стали называть регистрационными.

В журнале регистрации подводится итог и определяется сумма по всем документам. После записи в журнале производится группировка операций по экономически однородным признакам. Такая группировка в бухгалтерском учете осуществляется при помощи счетов. Записи на счетах делаются по определенной системе. Поэтому отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, соответствующих экономическому содержанию данных операций, называется систематической записью.

Между итогами хронологических и систематических записей на счетах существует определенная зависимость. Она заключается в том, что итог хронологических записей в журнале должен равняться итогам оборотов по дебету или кредиту всех счетов. Хронологические и систематические записи могут вестись одновременно в одном общем комбинированном регистре.

Широкое распространение получило совмещение хронологических и систематических записей в бухгалтерском учете на малых предприятиях, где совершается небольшое количество хозяйственных операций за отчетный период.


Оставить комментарий