Ответы на вопросы по КТУ

Вопрос: Работаю в проектном институте. Как начислять КТУ, чтобы работники не остались в обиде? В отделе работают специалисты, имеющие большой опыт работы, но как правило не выполняют ни какой работы - консультанты, молодые специалисты и специалисты, выполняющие основную работу. Экономист (процентовки, табель, переписка ну и т.д.), ГИП. Валентина.


Ответ: Валентина, не могу Вам что-то посоветовать конкретного и практического, так как для этого необходимо знать Вашу ситуацию глубже, чем то, что Вы описали. Могу предположить, что Вам необходимо разработать (внедрить) механизм распределения премии, поэтому Вы обратились к КТУ. Но распределение премии возможно без КТУ. В этом случае возможен следующий вариант: на месяц ставится задача, это задача оценивается в определенную сумму, кто задачу выполнил тот сумму и получил. Или для получения премии необходимо выполнить определенные задачи, каждая задача имеет вес, сколько задач выполнил, столько премии получили т. п., т. е. вариантов много, надо более детально знать Вашу ситуацию. Роман.


Вопрос: Добрый день! Возможно ли использование бригадного метода организации для коллектива менеджеров, обслуживающих каждый своего заказчика? У каждого из них время от времени возникают трудности с тем или иным участком работы (контроль качества производства, документооборот или отгрузка товара). Существует ли способы распределения обязанностей, при которых каждый сотрудник-менеджер заинтересован лучше, чем при индивидуальной работе? Юрий.

Ответ: Добрый день Юрий! Думаю бригадный метод в работе менеджеров использовать можно, а вот будет ли он эффективнее, чем индивидуальная работа — это вопрос. Ответ на него будет определяться конкретными условиями работы. Например реальный случай, где бригадный метод эффективен.

Производственное-торговое предприятие. Есть менеджеры, которые занимаются приемом заявок на отгрузку продукцию, документооборотом и решением всех вопросов связанных с постоянными клиентами. За каждым из менеджеров закреплен определенный клиент, по этому клиенту менеджер должен готовить документы, отслеживать дебиторскую задолженность. Менеджеры получают премию от объема отгруженной продукции, причем не только по своим клиентам, а в целом по отгрузкам всех клиентов, и своих и чужих. В этом случае, если кого-то нет на рабочем месте, то его работу выполняет другой менеджер. Более того, на отгрузки стоит план и если план не выполняется, то премия у всех менеджеров тоже уменьшается, поэтому в конце месяца менеджеры смотрят выполнение плана и если надо, помогают друг другу. При этом по дебиторской задолженности ответственность индивидуальная. Роман.


Оставить комментарий