Синтетический и аналитический учет

Синтетический и аналитический учет

Синтетический и аналитический учет В статье рассмотрены понятия «синтетический» и «аналитический» учет, их взаимосвязь и их виды .


Текущий учет на счетах ведется с разной степенью детализации учетных данных. В одних случаях, например, для составления баланса или для общей характеристики финансового положения хозяйства, достаточно иметь информацию в общем виде — в денежном выражении. Такую информацию называют синтетической (синтез — общий), обобщенной.

Однако таких обобщенных данных для текущего руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, за состоянием расчетов с контрагентами предприятия и для оценки его места в рыночной экономике явно недостаточно, необходимы и более детальные учетные данные по каждому поставщику материалов, по видам изготовляемой продукции, по каждому работнику предприятия. Такую информацию называют аналитической, т. е. детализированной. Для получения информации используются соответственно синтетические и аналитические счета.

Синтетическими называются счета, на которых отражают в денежном измерителе обобщенные данные по объектам бухгалтерского учета. Например, «Основные средства», «Расчеты с персоналом по оплате труда» и т. д. Учет, организованный на этих счетах, называется синтетическим.

Аналитическими называются счета, дающие информацию о состоянии хозяйственных средств и процессов в детализированном виде. Эти счета ведутся в дополнение к синтетическим и раскрывают их содержание. Например, при расчетах по заработной плате недостаточно знать общую начисленную сумму, необходимо знать: сколько и за что начислено каждому рабочему и служащему. При поступлении материалов необходимо знать не только общую их стоимость, но и стоимость и количество отдельных видов этих материалов.


Аналитические счета бывают двух видов:

  1. количественно-суммовые, например, по учету товарно-материальных ценностей, где кроме денежного измерителя применяются также и натуральные измерители;
  2. суммовые аналитические счета по учету различных расчетов, где применяется только денежный измеритель.

Учет, который ведется на аналитических счетах, называется аналитическим.

Синтетический и аналитический учеты должны быть организованы так, чтобы показатели их контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали. Записи по синтетическим и аналитическим счетам должны вестись параллельно.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует тесная взаимосвязь.

  1. Сальдо начальное по синтетическому счету всегда равно сумме начальных сальдо открытых к нему аналитических счетов.
  2. Сумма дебетовых или кредитовых оборотов по синтетическому счету равна сумме соответствующих оборотов по аналитическим счетам.
  3. Сальдо конечное по синтетическому счету равно сумме конечных сальдо, соответствующих аналитических счетов.

Оставить комментарий