Бухгалтерские счета

Бухгалтерские счета

Бухгалтерские счета. Бухгалтерские счета — это такой накопитель информации, данные из которого могут быть в дальнейшем обработаны, обобщены и использованы в дальнейшем для принятия управленческих решений. В статье представлено определение, строение и содержание понятия «бухгалтерской счет».


Ежедневно на предприятиях совершается большое количество хозяйственных операций. Все эти операции необходимо отражать и учитывать, так как необходимо иметь информацию о результатах этих хозяйственных процессов. Для принятия управленческих решений, такие данные нужны ежедневно, а не только раз в месяц или квартал. Для текущего учета и контроля используется система счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерские счета — это способ экономической группировки, текущего отражения и контроля движения хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов в денежных и натуральных измерителях. Счет — это такой свод информации, которая затем обобщается и используется для составления отчетности.

Название каждого счета зависит от того, какая группа средств и источников учитывается на нем, например: «Касса», «Расчетный счет», «Уставной капитал» и т. д.

Схематический бухгалтерский счет можно изобразить в виде двусторонней таблицы, левую сторону которой называют «Дебет» (Д-т), правую — «Кредит» (К-т). Эти термины возникли исторически в Италии (от лат. debet — он должен; credit — он доверяет), но применение их условное, так как с развитием учета они уже потеряли свое первоначальное значение. Термины «Дебет» и «Кредит» используются для отражения взаимосвязи различных счетов бухгалтерского учета в процессе совершения хозяйственных операций. Для обозначения остатков на счетах бухгалтерского учета пользуются термином «Сальдо»(остаток счета).

Форма бухгалтерского счета такова:

Счет
(наименование объекта учета)
Дебет Кредит
Сумма 1 Сумма 2

Счета строятся так, чтобы в них можно было дать характеристику состояния средств и источников, т. е. остаток, поступление, движение.

Все счета имеют одинаковое строение, но содержание записей и значение дебета и кредита в счетах различны. Это зависит от того, что учитывают счета: хозяйственные средства или источники.


Оставить комментарий