Классификация товаров

Классификация товаров

Классификация товаров Существе огромное многообразие товаров и услуг. Все это многообразие необходимо как то систематизировать. В статье представлена одна из возможных классификация товаров и услуг, опирающаяся на разделение товаров по назначению.


Все многообразие товаров может быть хорошо упорядочено с помощью различных классификационных схем. Наиболее распространена классификация товаров на товары личного пользования и производственного назначения.

Товары личного пользования могут допускать и индивидуальное, и семейное, и групповое пользование и классифицируются в следующие группы:

1. Товары длительного пользования — например, автомашины, пылесосы, бытовая техника, средства вычислительной техники.

2. Товары краткосрочного пользования. Это такие повседневные вещи как: продукты питания, бытовая химия, обувь и одежда и т.п.

3. Товары особого спроса. К таким товарам относятся различные коллекции, уникальные изделия, раритетные вещи.

4. Услуги.

Товары производственного назначения делятся на следующие типы:

1. Основное оборудование. Используется для производства продукции. Например, это листогибочные станки, пресса, токарные и шлифовальные станки, покрасочные камеры, автотранспорт и т. д.

2. Вспомогательное оборудование. Оборудование осуществляющее погрузку-разгрузку, оборудования для хранения (стеллажи, холодильные камеры), оборудование для передачи и перемещения. Граница между основными вспомогательным оборудованием весьма условна и зависит от типа производства.

3. Узлы и агрегаты. Это товары, которые используются в качестве составных частей другой продукции.

4. Основные материалы. Это те товары, которые составляют основу продукта. Например в металлообработке — металл, в пищевой промышленности — мука, в легкой промышленности — ткани, кожа и т. д.


5. Вспомогательные материалы. Это товары, необходимые для производственного процесса (тара и упаковка, обтирочные и смазочные материалы).

6. Сырье. Особый тип товара, как правило природный материал, из которого в последствии получают основные и вспомогательные материалы.

7. Услуги в сфере производства. Современные производственные предприятия, исходя из экономических соображений, часть технологических операций заказывают у сторонних контрагентов.

8. Интеллектуальные товары. Прежде всего это программное обеспечение, а также патенты, рецептуры, технологии, ноу-хау и прочее.

Описанная выше классификация позволяет достаточно четко систематизировать все многообразие товаров. Однако и она, как любая другая, все-таки достаточно условна, но позволяет предприятию сформулировать свои цели и задачи.

Оставить комментарий