Срок окупаемости оборудования (токарный станок с ЧПУ)

Срок окупаемости оборудования (токарный станок с ЧПУ)

Срок окупаемости оборудования (токарный станок с ЧПУ). Один из основных вопросов, которые часто задают экономистам: что выгоднее производить самим или купить? В статье представлен файл в формате Excel с расчетом окупаемости токарного станка с ЧПУ.

Постановка задачи: Предприятие выпускает металлоконструкции. При производстве металлоконструкций используются детали изготавливаемые с применением токарных работ. Детали, которые изготавливаются на токарном станке, можно либо купить «на стороне», либо изготовить самим, но для этого надо купить токарный станок с ЧПУ. Стоимость токарного станка с ЧПУ 3,75 млн руб. Задача экономиста рассчитать что выгоднее: собственное производство или заказ «на стороне»?

Решение задачи: Решение задачи представлено в файле в формате Excel.

В файле размещены 4 листа:

Лист «Затраты на производство». На листе рассчитаны прямые затраты на производство деталей, в которых применяются токарные работы. Прямые затраты состоят из затрат материала, расходных материалов и трудовых затрат. Затраты материала рассчитываются исходя из норм расхода материала на единицу изделия и цены на материал. Расходный материалы берутся из расчета 0,75 руб на деталь. (Замена расходного комплекта стоимостью 750 руб после каждой тысячи деталей). Трудовые затраты — прямая сдельная оплата труда: тарифная ставка на токарные работы 150 руб и экспертно оценена норма времени на каждую деталь. К трудовым затратам добавляются налоги на фонд оплаты труда.

Лист «Затраты на покупку». На листе представлена стоимость покупки деталей у сторонних контрагентов.

Лист «Расчет загрузки». На листе рассчитано общее время работы токарного станка в месяц. Рассчитано сколько смен в день необходимо (8 часовая смена, 21 рабочий день в месяц) и проведен расчет средней заработной платы одного оператора. Сделано это для проверки правильности расчета прямых затрат. Будет ли за какую заработную плату работать оператор или нет.

Лист «Расчет». Сводный лист где приведен срок окупаемости станка. Сравнивается стоимость покупки деталей и полных затрат на собственное производство. Полные затраты на собственное производство состоят из прямых затрат (расчет на листе «затраты на производство») плюс дополнительные затраты связанные с обслуживанием токарного станка и работой программиста ЧПУ. Предполагается, что токарный станок будет куплен за счет собственных средств, поэтому в расчете не учтены проценты по кредиту или лизинговые платежи.

Выводы: Срок окупаемости станка 24 месяца или 2 года. Станок будет работать в двухсменном режиме. Срок окупаемости можно сократить, если не брать на работу программиста ЧПУ, а это работу будут выполнять операторы. Расчет проведен исходя из определенной годовой производственной программы, в случае ее изменения срок окупаемости может как увеличиться так и сократиться. Так же срок окупаемости можно снизить, если перевести работу станка в три смены. Третью смену можно загрузить «сторонними заказами».

Похожий материал: Пример экономического обоснования покупки оборудования (покрасочной камеры)

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Срок окупаемости оборудования (токарный станок с ЧПУ)
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий