Общие понятие об управлении

Общие понятие об управлении

Общие понятие об управлении. Так как с управлением мы сталкиваемся каждый день, то такое явления в жизни людей не может быть не формализовано. Появилась целая наука от управлении — кибернетика. В статье представлены общие понятие о науке управления.


В наиболее общем понятии управление можно определить как действие, организующее и направляющее какие-либо процессы. В прошлом веке сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление и по отношению к каким объектам это относится. Такая наука, изучающая общие законы управления в живой и неживой природе, в технике и экономике, получила название кибернетика. Кибернетика исходит из одной схемы управления, свойственной всем формам и видам:

Управление

Согласно этой схеме субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде определённых команд, сигналов, которые передаются разными способами объекту управления. Объект управления, приняв управляющее воздействие, изменяет свой порядок действий и перестраивает его в соответствии с переданным ему управляющим сигналом. О том, что управляемый объект принял и исполнил команду, то есть отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнаёт, получая информацию по системе обратной связи. Обратная связь это инструмент контроля со стороны субъекта управления за поведением объекта управления.

Та часть кибернетики, которая изучает и исследует процессы управления на микроэкономическом уровне, получила общепризнанное название «производственного менеджмента». В производственном менеджменте в качестве субъекта управления чаще всего выступают хозяйственные руководители разных уровней, многочисленные государственные органы управления. Объектами управления в этом случае выступают целые предприятия, трудовые коллективы, рядовые работники предприятий, факторы производства (орудия и предметы труда), природные ресурсы, научно-технический и информационный потенциал и др. Управляющее воздействие осуществляется действующими законами, планами, постановлениями, нормативами, инструкциями, материальными стимулами, моральным воздействием. Обратные связи — это результаты непосредственного контроля в любом его виде (отчётность, инвентаризация).

В условиях рыночной конкуренции товаропроизводителей крайне важно иметь на предприятии систему управления, способную адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех направлениях.


Оставить комментарий