Основные приемы метода бухгалтерского учета

Основные приемы метода бухгалтерского учета

Основные приемы метода бухгалтерского учета. Метод бухгалтерского учета состоит из четырех основных элементов. Описанию этих элементов посвящена данная статья.


Для получения учетных показателей об объектах учета, используемых в процессе управления производством, в бухгалтерском учете используется ряд специфических приемов, которые в совокупности составляют его метод. Метод бухгалтерского учета состоит из четырех основных элементов:

  • Элементы первичного наблюдения за объектами бухгалтерского учета;
  • Элементы стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета;
  • Элементы взаимосвязанного отражения, обобщения и соизмерения информации об объектах бухгалтерского учета;
  • Элементы полного обобщения информации об объектах бухгалтерского учета.

Элементы первичного наблюдения за объектами бухгалтерского учета.

К ним относятся:

  • документация;
  • инвентаризация.

Для того чтобы изучить и исследовать объекты бухгалтерского учета, обобщить и соизмерить информацию о них, необходимо прежде всего организовать первичное наблюдение и регистрацию данных об этих объектах. Результаты первичного наблюдения должны быть зафиксированы на материальном носителе информации.

Следовательно, документация — это средство регистрации результатов наблюдения за объектами бухгалтерского учета.

В практике хозяйствования происходят такие изменения в составе объектов бухгалтерского учета, как, например, естественная убыль хранящихся материалов, хищения, которые не могут быть оформлены документально в ходе самого процесса. Такие явления можно выявить только путем сопоставления фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета. Фактическое же наличие может быть установлено лишь в процессе инвентаризации. Инвентаризация представляет собой способ выявления фактического наличия хозяйственных средств, источников и хозяйственных процессов.

Таким образом, документация и инвентаризация обеспечивают контроль за сохранностью объектов бухгалтерского учета.

Элементы стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета.

К ним относятся:

  • оценка;
  • калькуляция.

Для обобщения и соизмерения в учете различных его объектов необходимо их измерить. При наличии товарно-денежных отношений экономически обоснованным единым измерителем в бухгалтерском учете выступает денежный измеритель.

Для получения обобщающих показателей в едином измерителе все объекты бухгалтерского учета, выраженные в натуральных показателях, пересчитываются по действующим ценам в стоимостные показатели. Затраты труда и другие объекты учета, выраженные в трудовом измерителе, пересчитываются в денежный по нормативам и ставкам оплаты труда. Такой прием называют оценкой, т. е. оценка — это способ денежного измерения объектов бухгалтерского учета.

Стоимостное измерение информации не может ограничиться только оценкой. Для управления хозяйственными. процессами необходимо иметь информацию о затратах предприятия на производство единицы продукции, работ и услуг. Такую информацию можно получить с помощью специального расчета, называемого калькуляцией. Калькуляция представляет собой способ исчисления себестоимости продукции, работ и услуг.

Элементы взаимосвязанного отражения, обобщения и соизмерения информации об объектах бухгалтерского учета.

К ним относятся:

  • счета;
  • двойная запись.

Для обеспечения сохранности информации о состоянии объектов бухгалтерского учета, а также для наблюдения за изменениями, происходящими в составе средств, источников и хозяйственных процессов, необходимо обобщать и отражать результаты наблюдения.

Такое обобщение и отражение объектов бухгалтерского учета достигаются с помощью счетов и двойной записи.

Счета бухгалтерского учета — это способ отражения наличия и движения объектов бухгалтерского учета.

Двойная запись — это способ отражения на счетах бухгалтерского учета различных изменений, происходящих в составе хозяйственных средств, источников и хозяйственных процессов после каждой хозяйственной операции.

Элементы полного обобщения информации об объектах бухгалтерского учета.

К ним относятся:

  • баланс;
  • отчетность.

Системность бухгалтерского учета предполагает не только локальное (в счетах), но и полное обобщение и соизмерение всей информации о состоянии объектов учета, характеризующие результаты всей хозяйственной деятельности. Для этого применяют прием балансового обобщения информации о состоянии хозяйственных средств и их источников.

Баланс представляет собой способ группировки и обобщения наличия хозяйственных средств, источников и хозяйственных процессов на определенную дату в денежном измерителе.

Периодическое обобщение информации о хозяйственных процессах и других важнейших объектах бухгалтерского учета обеспечивается в бухгалтерской отчетности.

Отчётность — это способ получения итоговых показателей о работе предприятия за определенный период времени.

Все перечисленные элементы метода бухгалтерского учета являются очень важными и, будучи тесно взаимосвязанными, дополняют друг друга. Так, например, баланс является наиболее важной формой бухгалтерской отчетности, которая составляется на основании записей на счетах. В свою очередь, записи на счетах осуществляются на основании надлежаще оформленных документов методом двойной записи.

Оставить комментарий