Отличие управленческого учета от бухгалтерского

Отличие управленческого учета от бухгалтерского.

Отличие управленческого учета от бухгалтерского. Управленческий учет отличается от бухгалтерского учета. Отличия эти связаны с масштабом учета, с требованиями которые предъявляются к учету, с частотой подачи информации и многим другим. В статье рассмотрены ключевые отличия управленческого учета от бухгалтерского.


Отличие управленческого учета от бухгалтерского происходит по следующим параметрам:

Предъявляемые юридические требования. Законом РФ установлено требование к открытым акционерным обществам, ежегодно представлять бухгалтерские отчёты независимо от того, считает ли администрация эту информацию полезной или нет. В противоположность этому управленческий учёт осуществляется при необходимости, и информация подготавливается только в том случае, когда предполагается, что выгоды от использования информации администрацией больше, чем затраты на её сбор.

Степень точности информации. Администрация требует оперативной подачи данных, так как принятие многих решений не может откладываться до получения информации в полном объёме. Приблизительная информация, которая получается при быстрой обработке, обычно является достаточной для принятия решений управлением предприятия. Что же касается бухгалтерского учёта, то его данные должны быть довольно точными, иначе внешние пользователи будут относиться с недоверием к содержанию публикуемых отчётов. Следовательно, управленческий учёт носит приближённый характер, а бухгалтерский учёт — точный.

Масштабы учёта. В бухгалтерских отчётах должен быть представлен материал о деятельности всего предприятия, в то время как управленческий учёт охватывает небольшие участки сферы деятельности организации. Например, отдельные виды продукции, её себестоимость, районы сбыта продукции.

Принятые принципы учёта. Внешние пользователи финансовой информации требуют, чтобы публикуемые ежегодные бухгалтерские отчёты составлялись на основе общепринятых форм учёта. Это позволяет проводить сопоставления и сравнения. Поэтому бухгалтерские отчеты должны составляться в соответствии с требованиями закона. Внешние пользователи, как правило, должны принимать финансовую информацию в том виде, в каком она представлена компанией, а её администрация может использовать те данные бухучёта, которые она считает наиболее полезными для принятия решения, не заботясь о том, насколько они соответствуют общепринятым нормам или юридическим требованиям.

Временные рамки информации. Бухгалтерский учет отражает информацию об уже свершившихся в прошлом операциях и действиях, тогда как в управленческий учёт входит как информация прогнозного характера (события, которые могут иметь место в будущем), так и информация о прошлых событиях. Принимаемые решения касаются будущих событий, поэтому руководство предприятия нуждается в детальной информации о предполагаемых затратах и доходах.

Частота подачи информации. Детализированные бухгалтерские отчеты публикуются один раз в год, а в менее подробном изложении — один раз в полгода, в то время как информация управленческого учёта запрашиваться руководством немедленно (в любой момент), как только в ней появляется необходимость. Поэтому отчёты с данными управленческого учёта могут составляться ежедневно, еженедельно или ежеквартально.


Оставить комментарий