Управленческий учет и себестоимость продукции

Управленческий учет и себестоимость продукции

Управленческий учет и себестоимость продукции. Одной из основных задач управленческого учета является определение себестоимости единицы изделия. На основе этой информации принимаются большинство управленческий решений на промышленном предприятии.


Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции — это один из важнейших разделов управленческого учёта. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений. Например:

Следовательно, для эффективности управленческого учёта необходимо применять экономически обоснованную классификацию затрат по определённым призракам. Это позволяет не только лучше планировать и учитывать затраты, но и точнее их анализировать, выявлять определённые соотношения между отдельными видами затрат и исчислять степень их влияния на уровень себестоимости и рентабельности производства. Целью классификации затрат должно быть оказание помощи руководителям и специалистам в принятии правильных, рационально обоснованных решений. Потребители внутренней информации сами определяют такое направление управленческого учёта, какое им представляется наиболее правильным для представления информации по проблеме.

Одним из качественных показателей деятельности предприятия является себестоимость продукции, работ, услуг. В этом обобщающем показателе отражаются многие стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


От уровня себестоимости продукции, работ, услуг зависят объём продукции и уровень рентабельности. Чем экономичнее предприятие использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы при прочих равных условиях, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль.

Оставить комментарий