Классификация управленческого учета

Классификация управленческого учета.

Классификация управленческого учета. В статье представлена классификация управленческого учета по оперативности учета и по степени взаимосвязи финансового и управленческого учета.


Все разнообразие систем управленческого учёта можно классифицировать по следующим признакам:

По степени взаимосвязи финансового (систематический учёт затрат и доходов) и управленческого учёта выделяют два варианта: монистическую и автономную системы.

Монистическая система — это интегрированная система, объединяющая систематический и проблемный учёт на основе прямой и обратной связи на счетах финансового учёта производственных издержек, готовой продукции и её реализации. Данная система даёт возможность оценить деятельность предприятия, его финансовое положение, дополняя финансовую информацию данными внутренней отчётности.

Автономная система представляет собой обособленное создание систематического и проблемного учёта.

По оперативности учёта затрат системы разделяют на систему учёта фактических и систему учёта стандартных (нормированных) затрат. Оперативность затрат один из критериев действенности системы, ориентированной на повышение эффективности.

Система учёта фактических затрат заключается в формировании информации для расчёта себестоимости и прибыли, определения фактической себестоимости и дохода от реализации единицы готовой продукции конкретного наименования.

Система учёта стандартных затрат включает разработку стандартов на затраты по приобретению и использованию материалов, основных средств, на оплату труда, накладных расходов, составление калькуляций по нормативам, учёт фактических затрат с выделением отклонений от нормативов и смет. Это так называемая система «стандарт-кост». Система стандарт-кост — это система оценки издержек на производство изделия, опирающаяся на нормативные издержки в дополнение либо вместо регистрации фактических издержек. В системе стандарт-кост для каждого изделия составляется лист нормативных издержек. Этот лист аналогичен кулинарному рецепту в том смысле, что он содержит перечень «ингредиентов» данного продукта и описывает шаги, необходимые для преобразования ингредиентов в готовый продукт.


Оставить комментарий