Некоторые понятия, связанные с выпуском продукции

Некоторые понятия, связанные с  выпуском продукции

Некоторые понятия, связанные с выпуском продукции. В статье рассмотрены следующие понятия: объем промышленной продукции в условно-натуральных единицах измерения; чистая продукция (нормативная); условно-чистая продукция предприятия (отрасли).


Объем промышленной продукции в условно-натуральных единицах измерения. В ряде отраслей промышленности наряду с натуральными и стоимостными показателями для определения объема производства продукции используются условно-натуральные единицы измерения. Так, объем производства стеновых материалов выражается в пересчете на условный кирпич; асбестоцементного шифера — в условных плитках; минеральных удобрений — в пересчете на условное содержание питательных веществ (по азотным удобрениям — на 20,5% N; по калийным — на 41,6% К2О; по фосфатным — на 18,7% Р2О5); химических средств защиты растений — в условных единицах (по выпускным формам препаратов), т. е. в стандартном содержании активного вещества, принятом при планировании и учете выпуска конкретных видов препаратов.

Чистая продукция (нормативная) характеризует вновь созданную стоимость. Показатель нормативной чистой продукции используется для определения динамики (темпов роста) физического объема производства, производительности труда, для планирования фонда заработной платы и контроля за его использованием.

Условно-чистая продукция предприятия (отрасли) Чу определяется как разность между товарной продукцией Т в оптовых ценах предприятия и материальными затратами на производство М, за исключением сумм амортизационных отчислений: Чу=Т—М. Состав материальных затрат, исключаемых при расчете условно-чистой продукции такой же, как при определении показателя чистой продукции.

Показатель условно-чистой продукции используется главным образом для аналитических целей при расчете общей эффективности производства.


Оставить комментарий