Бюджетирование как элемент управленческого учета

Бюджетирование как элемент управленческого учета

Бюджетирование как элемент управленческого учета В отличие от планирования, система бюжетирования - полноценная система управления, которая играет особую роль в системе управленческого учета на предприятии.


Составлением бюджетов запускается процесс бюджетирования, в результате которого появляются три основных бюджета предприятия, которые необходимо проанализировать на предмет реальности шагов по достижению поставленных целей. Утвердив эти бюджеты, руководство предприятием получает рабочий документ, по которому оно будет жить очередной запланированный период, например, - год. Выполнение годового плана по основным показателям, означает выполнение очередного этапа стратегического плана.

Бюджетирование — это полноценная система управления, а не одно планирование, как ошибочно считают отдельные руководителя и специалисты предприятий. Бюджетирование как метод управления за свой цикл выполняет функции планирования деятельности предприятия в целом и по его подразделениям; суммирования всех коллективных предложений; просчёта вариантов планов с учётом корректив; разработки проектов бюджетов; окончательного утверждения планов; проектирования коммуникационных обратных связей с учётом меняющихся условий.

При внедрения внутрихозяйственного расчёта и связанной с этим системы бюджетирования полные бюджетные системы включают не только проектные, но и отчётные данные. Они используются в планировании, контроле, оценке результатов деятельности, совершенствования процесса производства, калькулировании и оценке запасов. Бюджетирование, как и классификация затрат, отвечает различным целям управления.

Преимущества системы бюджетирования в их принудительном краткосрочном и долгосрочном планировании ресурсов предприятия, поведения конкурентов и особенно текущего и проектируемого рыночного спроса продукции. По этим стратегическим аспектам разрабатываются планы и формируются бюджеты всех уровней и разной периодичности.

Бюджетные данные отчётного периода более достоверны для сравнения при оценке результатов деятельность, чем отчётные данные прошлых периодов. В результатах прошлого периода скрыты недостатки, отрицательные отклонения и другие негативные факторы. За сравниваемый период могли произойти изменения в технология, составе рабочей силы, изменение ассортимента продукции и общей экономической ситуация в стране.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.


Оставить комментарий