Организация внутрихозяйственного расчёта

Организация внутрихозяйственного расчёта

Организация внутрихозяйственного расчёта. Необходимым условием эффектной работы современных производственных предприятий является развитие внутрипроизводственного управления, основанного на внутрихозяйственном расчете.


Многоотраслевой характер, большие размеры, территориальная разобщённость подразделений современных предприятий (корпораций, объединений и т.п.) требуют нового подхода к организации системы управления. Управление такими организациями из единого центра даже при наличии самых передовых видов связи (факс, электронная почта, Интернет, сотовые телефоны) и видов транспорта не всегда приводит к желаемым результатам. Из-за запоздалого характера получаемой информации не в полной мере учитывается множество факторов и обстоятельств производственной деятельности подчинённых (включая выделенных на самостоятельный баланс) структурных подразделений. В современных рыночных условиях ключ к успеху — это достижение оптимального соотношения между централизованной и децентрализованной системами управления и при обязательном усилении системы внутрипроизводственного управления на принципах внутрихозяйственного расчёта.

Внутрипроизводственное управление, базирующееся на принципах внутрихозяйственного расчёта, предполагает не только расширение самостоятельности и увеличение прав менеджеров при принятии ими управленческих решений, но и повышение их персональной ответственности за последствия таких решений. В связи с этим резко повышается роль и значимость управленческого учёта, поскольку предоставляемая им информация должна позволять менеджерам своевременно и качественно измерить эффективность принятии ими тех или иных управленческих решений, контролировать и оценивать результаты деятельности структурных внутренних подразделений. Следовательно, управленческий учёт соответствует целям и задачам внутрихозяйственного расчёта и содействует его эффективному внедрению. При этом, необходимым условием развития внутрипроизводственного управления является внедрение принципов хозяйственного расчёта в работу структурных подразделений предприятия.


Организационную структуру современного предприятия можно рассматривать как совокупность различных центров ответственности, связанных между собой линиями ответственности. В этих условиях необходима учётная система, которая в рамках такой структуры обеспечивает регистрацию, отражение, накопление, анализ и предоставление информации о затратах, и позволяет оценить деятельность хозрасчётных подразделений и конкретных менеджеров. превращаясь в подсистему учёта по «Центрам ответственности».

Такая подсистема учёта именуется управленческим учётом.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий