Что такое контроль производства?

Что такое контроль производства?

Что такое контроль производства? Основной задачей производственного контроля является обеспечение производственного процесса с целью получения необходимого результата при минимальных издержках.


Что такое контроль производства? Задачей производственного контроля является прогнозирование, общее и календарное планирование с учётом потребности в рабочей силе, обеспеченности материалами и других факторов, влияющих на объём производства и издержки в целях получения, а также издержек получения продукции надлежащего качества в необходимом количестве и за определённое время; проверка по графикам хода выполнения плана с применением любой системы, которая окажется подходящей для этой цели. Эффективный контроль производства обеспечивает выполнение компанией своих обязательств перед потребителями и достижение собственной цели: поставлять товары в соответствии с договорами, получая при этом определённую прибыль.

Для контроля производства в условиях современного сложного предприятия необходимо иметь эффективную систему контроля — средство, обеспечивающее своевременную доставку нужных материалов к соответствующим рабочим местам, эффективное использование имеющихся производственных мощностей, а также правильное использование каждого рубля, вложенного в производство. Контроль производства — это штабная функция планирования и координирования, разрабатывающая и поддерживающая такую систему, которая обеспечивает ведение производства и постоянное информирование высшего руководства об эффективности производственного процесса.

Из чего складывается контроль производства? Отдел контроля производства обеспечивает руководителя предприятия точными графиками и тем самым способствует достижению устойчивости, которая является предпосылкой к длительному производственному процессу с минимальным числом переналадок оборудования, задержек и различного рода простоев. Задача контроля производством — следить за тем, чтобы производственный процесс проходил в рамках, предусмотренных графиком, а готовые изделия выпускались своевременно. Отдел контроля производства выявляет причины непредвиденных простоев и разрабатывает меры по их устранению. Он представляет руководящему персоналу периодические отчёты о ходе выполнения работы на промежуточных этапах производства; следит за тем, чтобы запасы поддерживались на соответствующем уровне, и чтобы производство могло ими располагать в нужный момент.

Современные сложные предприятия производят продукцию широкой номенклатуры, и для обеспечения выпуска готовых изделий большими партиями требуются более квалифицированные специалисты разных профессий, сложные станки и технологические-процессы. Функция контроля в таких организациях из функции мастеров в низовом аппарате превратилась в специальную штабную службу, которая по своему положению находится ближе к верхушке управления производством. Руководителем отдела по контролю производством может специалист, имеющий многолетний опыт работы на производстве. Он умеет разрабатывать и внедрять в практику эффективные системы и методы управления производством, сочетающие все элементы линейной и штабной работы. Все усилия начальника отдела по контролю производства окажутся напрасными, если он не сумеет добиться сотрудничества со стороны руководства предприятием, мастеров цехов и рабочих.


При любой форме контроля производства большое значение имеет применение определённых, заранее разработанных способов и методов, составляющих единую систему. Но система контроля сама по себе ещё не является контролем производства, так как включает в себя лишь способы и методы, применяемые в контроле производства. Система передаёт информацию и идеи; её эффективность достигается в том случае, когда она целиком подчинена выполнению этой задачи. Система должна вытекать из функций контроля производства, как способ их реализации, и её единственная задача состоит в том, чтобы способствовать успешному выполнению этих функций. Система контроля производства состоит из людей, методов и физических устройств, объединённых вместе таким образом, чтобы эффективно доводить до сведения всех заинтересованных руководителей и соответствующих звеньев производства факты и цифры, касающиеся хода производства. Она должна обеспечивать необходимой информацией того, кого следует, и тогда, когда нужно, что является не всегда лёгким делом в условиях напряжённой и сложной работы на предприятиях). Системы производства должны быть предельно простыми, своевременно давать полную и точную информацию, быть экономичными и гибкими, чтобы можно было быстро вносить соответствующие поправки в связи с изменениями условий производства.

Если разработана и внедрена определённая система контроля, то необходимо настойчиво требовать выполнения контрольных операций в соответствии с этой системой.

Некоторые полагают, что в прицеле контроля находятся только те, «кто делает дело», и низовые руководители и мастера. Однако реальный контроль осуществляется не только по вертикали. Управляющие всех уровней должны отчитываться в том, как они выполняют свои задачи. Если каждый исполнитель отвечает за профессиональный уровень только своих производственных действий, то каждый управляющий отвечает за деятельность всех подчинённых им людей. Например, все таксомоторные автомобили, числящиеся за фирмой, выходят в рейсы и эксплуатируются сотрудниками только с разрешения управляющего. Любая неправильная парковка, запрещённый обгон, превышение скорости и др. действия сотрудников накапливают отрицательные очки управляющему, который плохо управляет своими подчинёнными.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий