Явочное количество рабочих

Явочное количество рабочих

Явочное количество рабочих. В статье рассмотрены следующие понятия: явочное количество рабочих, списочная численность рабочих, коэффициент явки.


Важным показателем численности персонала на промышленном предприятии является явочное количество рабочих в смену Ря.

Явочное количество рабочих в смену — это минимальное количество рабочих, необходимое для выполнения планового задания по производству продукции (работы) за смену. Определяется обычно по участкам, цехам и операциям производственного процесса и рассчитывается по следующей формуле:

Ря=Nc/(вн*qн) или Ря=(Nc*tн)/(Фс*qн)

где Nc — сменное задание по выпуску продукции в натуральном выражении (при сложной номенклатуре изделий определяется в условных изделиях, комплектах и т. п.);

вннорма сменной выработки продукции на одного рабочего- сдельщика в соответствующих единицах измерения;

qн — коэффициент (плановый) выполнения норм выработки;

tн — норма времени на единицу продукции (работы), ч;

Фсфонд рабочего времени одного работника за смену (продолжительность смены), ч.

С понятием явочное количество рабочих связано понятие списочное число рабочих Рсп. Этот показатель определяется с учетом степени использования фонда рабочего времени и явочной численности работников по формуле:

Рспясс,

где Ря — явочное число рабочих в сутки в планируемом периоде, чел.;

Ксс — коэффициент списочного состава.

Списочное число работников может быть также определено с учетом намечаемого процента невыходов по уважительным причинам по следующей формуле:

Рсп=(Ря*100)/(100—Ну)

где Ну — общий расчетный процент планируемых невыходов на работу по уважительным причинам.


В тех случаях, когда рабочие данного подразделения (цеха, участка) получают все одновременно отпуск, расчет списочного количества ведется по формуле

Рсп=(Ря*100)/(100—(Ну—Но))

где Но — планируемый процент невыходов, связанных с одновременным отпуском всех рабочих данного цеха, участка.

На основе явочной и списочной численности рабочих численности рассчитывается коэффициент явки кя. Он определяется отношением явочного числа работников Pя к списочному числу работников Pс в данном периоде:

кя=Pя/Pс

Коэффициент явки определяется обычно по отдельным подразделениям цеха, предприятия, а затем рассчитывается как средневзвешенная величина.

Оставить комментарий