Активные и пассивные бухгалтерские счета

Активные и пассивные бухгалтерские счета

Активные и пассивные бухгалтерские счета. Все бухгалтерские счета можно разделить на 3 типа: активные, пассивные и активно-пассивные. Об особенностях каждого типа счетов и пойдет речь в данной статье..


В соответствии с балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные. Исходя из этого, имеются две схемы записей на счетах.

Активные — это счета, на которых отражается состав, размещение и использование средств (средства и затраты).

Пассивные — это счета, на которых отражаются источники образования и целевое назначение средств (источники и доходы).

Схема записей на активном счете:

Активный счет
Дебет
(Увеличение (+) в результате хозяйственных операций)
Кредит
(Уменьшение (—) в результате хозяйственных операций)
1. Сн — начальное сальдо  
2. Оборот по дебету счета (сумма всех хозяйственных операций) 3. Оборот по кредиту счета (сумма всех хозяйственных операций)
Ск — конечное сальдо (1+2—3)  

В активных счетах на дебете показывается сальдо и увеличение средств (или затрат), а на кредите — уменьшение учитываемых объектов. Суммы операций, записанные на бухгалтерских счетах, называются оборотами. Сумма по дебету счета соответственно называется дебетовым оборотом, а по кредиту — кредитовым. Остаток на конец проведения хозяйственных операций по активному счету Ска определяется по формуле:

Сканаоб—Коб

где Сна — начальное сальдо активного счета;

Доб — оборот по дебету;

Коб — оборот по кредиту.

Остаток на активном счете может быть только дебетовым или равным нулю.

Схема записей па пассивном счете:

Пассивный счет
Дебет
(Уменьшение (—) в результате хозяйственных операций)
Кредит
(Увеличение (+) в результате хозяйственных операций)
1. Сн — начальное сальдо
3. Оборот по дебету счета (сумма всех хозяйственных операций) 2. Оборот по кредиту счета (сумма всех хозяйственных операций)
Ск — конечное сальдо (1+2—3)

В пассивных счетах на кредите показывается сальдо и увеличение объектов, а на дебете — их уменьшение. Остаток на конец проведения хозяйственных операций по пассивному счету Скп определяется по формуле:

Скпнп—Добоб

где Снп — начальное сальдо пассивного счета.

Остаток на пассивном счете может быть только кредитовым или равным нулю.

Активные и пассивные счета составляют основу системы счетов бухгалтерского учета. Однако имеются счета смешанного характера, которые являются активно-пассивньими, т. е. сочетают в себе, признаки и активных, и пассивных счетов. В таких счетах остаток может быть и дебетовым, и кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым (развёрнутое сальдо).

Например, по счету “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса. Кредитовое сальдо по этому счету показывает сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве баланса. Сальдо конечное по общему активно-пассивному счету определить невозможно, для этого необходимо организовать дополнительный учет по каждому дебитору и кредитору отдельно, а затем подсчитать общую сумму дебиторской и кредиторской задолженности. Как правило, названия счетов совпадают с названиями соответствующих статей баланса. Это обусловлено тем, что в основе группировки статей баланса, как и бухгалтерских счетов, лежит экономическая классификация хозяйственных средств по составу и источникам образования.

Однако в ряде случаев названия счетов не совпадают с названием статей баланса, так как некоторые виды средств показываются в более детальном или широком виде, чем на бухгалтерских счетах.


Оставить комментарий