Планирование снабжения. Незавершенное производство

Планирование снабжения. Незавершенное производство

Планирование снабжения. Незавершенное производство. Важной частью расчета планирования снабжения на производственном предприятии является расчет потребности в материальных ресурсах на незавершенное производство. В статье рассмотрена теория такого расчета.


Комплектность и достаточный уровень незавершенного производства являются одной из главных предпосылок, обеспечивающих ритмичность выполнения производственной программы при наименьших затратах. Поэтому планирование необходимого объема незавершенного производства является составной частью расчета потребности предприятия в материальных ресурсах.

Основой для определения потребности на образование необходимых производственных заделов служат нормативы незавершенного производства. Нормативы задела материальных ресурсов в незавершенном производстве должны устанавливаться на основе планируемого объема и номенклатуры выпуска продукции, длительности производственного цикла по каждому изделию и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукция.


При разработке нормативов незавершенного производства следует особо учитывать изменение номенклатуры выпускаемой продукции на протяжении планового года, так как именно это обстоятельство оказывает наибольшее влияние на состав незавершенного производства. На предприятиях массово-поточного производства с устойчивой номенклатурой выпускаемой продукции норматив материалов в незавершенном производстве зависит в основном от количества рабочих мест в производственном потоке, ритма его работы и норм расхода на единицу продукции. На предприятиях единичного производства с длительным циклом изготовления продукции норматив материалов в незавершенном производстве зависит также от поэтапного распределения потребности в материалах на производство отдельных частей изделия.

При определении потребности в материалах для незавершенного производства исходят из подетальных расчетов с последующим их укрупнением до сводных нормативов. В отдельных случаях для предприятия с неустойчивой номенклатурой выпускаемой продукции определение этого элемента потребности может осуществляться на основе укрупненных показателей.

Оставить комментарий