Производственный и управленческий учет

Производственный и управленческий учет

Производственный и управленческий учет. Управленческий учет вырос из производственного учета и в настоящее время понятие управленческий учет шире чем понятие производственного учета.


Управленческий учёт не ограничивается только учётными процедурами, а за счёт других функций управления, по существу, превращает производственный учёт в управленческий. Управленческий учёт исторически является следствием производственного учёта, но их нельзя отождествлять.

Производственный учёт включает в себя, в основном, учётно-расчётные процедуры, главной целью которых является определение затрат на производство и выручки на единицу продукции. Производственный учёт призван следить за издержками производства и доходами предприятия и оперативно выявлять возможные резервы повышения рентабельности производственной деятельности. Он должен чётко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии.

Управленческий учёт по своему составу шире, чем производственный, поскольку через функции управления он превращает производственный учёт, по существу, в интегрированную систему внутрихозяйственного учёта затрат и доходов предприятия. В современных условиях управленческий учёт через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента для управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное его назначение — это производство данных для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений. Отсюда следуют основные задачи, которые должен помогать решать управленческий учет:

  • обеспечение руководства предприятия информацией для контроля над целесообразностью хозяйственных операций, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными на предприятии положениями, нормативами и сметами;
  • предотвращение вероятности отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации;
  • выявление внутрихозяйственных резервов;
  • обеспечение финансовой устойчивости организации.

Оставить комментарий