Финансовый и управленческий учет. Регламентирующие документы

Финансовый и управленческий учет. Регламентирующие документы

Финансовый и управленческий учет. Регламентирующие документы . Главное отличие финансового учета от управленческого это то , что финансовый учет строго регламентирован государством. Регламентирована обязанность его ведения, формы и методы, периодичность предоставления.


Основное отличие финансово учета от управленческого заключается в том, что финансовый учет строго регламентирован. Регламентация проявляется в следующем:

Обязательность ведения финансового учёта, как официального для всех без исключения организаций, регламентируется законом о бухгалтерском учёте в РФ, не зависимо от уровня затрат на его ведение.

Вести или не вести управленческий учёт решает руководство самого предприятия. Никакие органы власти или другие организации не имеют права указывать, что надо или чего не надо делать. Нет необходимости нести расходы по сбору и обработке информации, ценность которой для управления ниже затрат на её получение.

Правила ведения финансового учёта чётко регламентированы государственными нормативными актами и национальными стандартами.

Нормы и правила ведения системы управленческого учёта устанавливаются каждым предприятием, исходя из собственных интересов. Персонал предприятия, занимающийся ведением управленческого учёта может следовать любым внутренним правилам учёта (установленным учётной политикой) в зависимости от полезности этих правил. Основной аргумент в обоснованности правил управленческого учёта — это есть ли польза от этого.

Основным субъектом в финансовом учёте выступает предприятие, которое выступает как единое целое. В больших многоотраслевых предприятиях только учёт затрат и доходов ведётся по видам деятельности, что согласуется с требованиями налогового кодекса РФ.

Управленческий учёт обычно включает в себя информацию о деятельности отдельных взаимосвязанных подразделений предприятия, видах деятельности или разных видов продукции, работ, услуг.

Формы представления финансовой информации утверждаются правительством РФ. Эти формы едины для всех организаций, независимо от их организационно-правовой формы.

Результаты управленческого учёта могут представляться пользователям в произвольной форме, так как нет обязательных форм.

Степень открытости финансовой информации устанавливается государством. Эта информация носит публичный характер и не является ни для кого коммерческой тайной.

В отличие от финансового учёта управленческий учёт субъективен и конфиденциален. Содержание показателей управленческого учёта является его коммерческой тайной, секретом.


Периодичность составления финансовой отчётности устанавливается соответствующими нормативными актами. Отчёты составляются и представляются по окончании каждого квартала и за год.

В управленческом учёте отчёты могут составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и ежегодно. Сроки предоставления таких отчётов устанавливаются руководством организации, но строгой периодичности здесь нет. Важно, чтобы отчёт был полезен пользователю и получен им в нужное время.

Способы группировка затрат и доходов, применяемые предприятием, указываются в его учётной политике. В финансовом учёте затраты группируются в разрезе экономических элементов, а доходы - в целом по предприятию и видам деятельности. Перечень затрат регламентируется централизованно Правительством РФ. Такая группировка позволяет получать информацию о затратах, произведённых в целом по предприятию за определённый период времени без прямой связи с их целевым назначением, то есть степени окупаемости.

В управленческом учёте затраты группируются и отражаются в разрезе статей калькуляции, а доходы — в разрезе структурных подразделений и видов продукции, работ, услуг. Перечень статей калькуляции разрабатываться и устанавливается самим предприятием.

Степень ответственности за неправильное ведение финансового учёта установлена для руководителей и бухгалтеров на уровне административной и уголовной ответственности.

В сфере управленческого учёта ответственность за искажённые данные не предусмотрена, кроме чисто моральной или потери поощрения.

Оставить комментарий