Экономическая информация

Экономическая информация

Экономическая информация. Для управления предприятием необходима информация. Эту информацию может предоставить управленческий учет. Основу управленческой информации составляет экономическая информация: плановая, нормативная и учетная.


Все предприятия постоянно нуждаются в аналитической информации, характеризующей использование производственных ресурсов. Эти задачи могут быть решены с помощью управленческого учета. По большинству предприятий информационные потребности почти одинаковы, и их можно сгруппировать в схему. Экономическая информация представляет собой такой вид информации, которая последовательно и полно отражает производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Экономическую информацию можно разделить на три блока: плановая, нормативная и учетная.

Плановая информация содержит данные для выбора действий, которые могут быть предприняты в будущем. Основное содержание этого вида информации составляет технико—экономическое и оперативно-производственное планирование. Планом может быть охвачена деятельность любого структурного подразделения и предприятия в целом.

Важной частью технико-экономического планирования является составление бюджетов и смет для предприятия в целом на конкретный период времени. Главная цель бюджета, которая ставится руководством при его разработке — это координация отдельных планов структурных подразделений, обеспечение их согласованности.

Разработка планов еще не гарантирует их исполнения. Поэтому, по ходу производства нужно организовать оперативный учет исполнения и корректировки планов.

Нормативно-справочная информация является связующим звеном между остальными видами экономической информации. Состав нормативно-справочной информации определяется типом производства, номенклатурой и сложностью выпускаемых изделий, технологией и организацией производства, внутрипроизводственным разделением труда, уровнем развития хозяйственных внутренних связей. Эти признаки являются основополагающими в технико-экономическом планировании, учете производства и составлении калькуляции (планировании себестоимости по элементам затрат) продукции.

Учетная информация, как и другие виды экономической информации, имеет общие черты, принципы и объекты с нормативно-справочной и плановой информацией, - она включает сбор и обработку информации о свершившихся событиях на производстве.

  • Данные о ходе производства;
  • Данные о складских остатках ТМЦ;
  • Выполненных работах и т.д.

Оставить комментарий