Что такое оперативное планирование деятельности предприятия?

Что такое оперативное планирование деятельности предприятия?

Что такое оперативное планирование деятельности предприятия? Оперативное планирование деятельности предприятия — разработка планов на короткие промежутки времени. Что такое оперативное планирование деятельности предприятия, для чего нужны оперативные планы, какие показатели они должный учитывать? Об этом пойдет речь в данной статье.


Оперативное планирование деятельности предприятия охватывает разработку планов на короткие промежутки времени месяц, декаду, сутки, смену (в некоторых производствах — на каждый час). При этом доводятся плановые задания до конкретных исполнителей в каждом подразделении — цехе, отделении, производственном участке и рабочем месте. Оперативное планирование конкретизирует и уточняет плановые задания по месту, времени и их нормативной базе, обеспечивает средствами планирования полноценное использование производственных ресурсов, ритмичность производства и равномерность выпуска продукции.

Оперативное планирование конкретизирует задания, установленные в процессе текущего планирования. Оно предусматривает количественное соответствие выпуска продукции различными подразделениями предприятия, для чего используется система производственных календарных графиков. Оперативное производственное планирование призвано (при перевыполнении или некотором недовыполнении плановых заданий) корректировать задания установленные при текущем планировании.

В оперативном планировании учитываются результаты мероприятий по техническому прогрессу и улучшению организации производства на предприятии. В процессе оперативного планирования уточняются объем и номенклатура продукции, подлежащей изготовлению в данном периоде, с учетом результатов выполнения текущего плана.


Оперативное планирование выпуска продукции позволяет осуществить более полную специализацию производства путем концентрации изготовления отдельных видов продукции, предусмотренных планом на год и квартал, в определенные месяцы и декады. Это способствует более полному использованию производственных мощностей и создает условия для применения более совершенной технологии и организации производства.

Оперативное планирование охватывает задания по выпуску продукции и ряду других показателей деятельности предприятия и его цехов: производительности труда, численности рабочих и размеру фонда заработной платы, использованию производственной мощности предприятия и его материальных ресурсов, снижению себестоимости продукции, рентабельности производства.

Оперативное планирование труда, использования материалов, себестоимости продукции заключается в уточнении соответствующих разделов годового плана исходя из оперативного задания по выпуску продукции. Оно учитывает также изменение удельных расходных норм вследствие запланированных мероприятий по повышению эффективности производства, рационализации технологии, организации производства. Разработка оперативных плановых заданий не изменяет установленного годового плана.

Оставить комментарий