Типы центров ответственности

Типы центров ответственности

Типы центров ответственности. В статье рассмотрены следующие типы центров ответственности: центр обслуживания; центр дохода; центр маржинального дохода; центр прибыли; центр инвестиций.


Существует несколько типов центров ответственности.

Что такое центры затрат? Подробнее в статье “Центры затрат”

Что такое центр обслуживания? Это участки, хозяйства, службы, которые не занимаются работой непосредственно производственного характера, однако обеспечивают услугам основных производителей, для того чтобы последние могли эффективно производить товары. Например, техническое обслуживание оборудования, обеспечение теплом, энергией, транспортом и т.п.

Что такое центры дохода (центр продаж)? Центры дохода (продаж) отвечают за доход, который они приносят фирме за счёт своей деятельности и определяют доходную часть бюджета. Центром дохода может выступать подразделение предприятия, занимающееся реализацией готовой продукции, товаров, работ, услуг, то есть функционально предназначенное для получения дохода в виде выручки (отдел продаж, коммерческая служба, склад-магазин, оптовая база, сеть фирменных магазинов и др.). Между затратами на функционирование центра продаж и его доходами существует определённая взаимосвязь. Контролируемыми показателями для таких центров является выручка от продажи, а также формирующие её показатели: объём сбыта, ассортимент реализации и цена.

Что такое центры маржинального дохода? Центры маржинального дохода несут ответственность за величину получаемого дохода. Такие центры создаются на тех предприятиях, где есть подразделения, осуществляющие более сложный вид деятельности - не только производство (как центры затрат), и не только торговлю (как центры дохода). Эти подразделения представляют собой узкие направления по производству и реализации продукции (услуг) определённой номенклатуры, то есть подразделения или службы, фактически являющиеся бизнес-направлениями, которые непосредственно отвечают за эффективность своей деятельности, контролируя расходную и доходную части своей специфической деятельности. В качестве примера сюда относится транспортный цех предприятия, котельная, служба главного энергетика, которые, кроме обслуживания общезаводских нужд, оказывают платные услуги на сторону. Мерой эффективности работы таких подразделений являются уже не затраты или доходы по отдельности, а разница между ними в виде маржинального дохода.

Что такое центры прибыли? Центры прибыли отвечают перед руководством суммой заработной прибыли, то есть они по аналогии с центрами маржинального дохода контролируют как расходную, так и доходную сторону своей деятельности. Но здесь идёт речь уже о доходах и затратах не отдельного направления (подразделения), а всего предприятия в целом. Соответственно, центром прибыли выступает либо само предприятие, либо головная организация многоуровневой корпорации.


Что такое центры инвестиций? Центры инвестиций являются вершиной всей финансовой структуры. Они имеют право управлять не только оборотным капиталом, то есть отвечать за объём заработанной прибыли, но и могут управлять внеоборотными активами (ОС, НМА), в том числе, осуществлять инвестиции. Центром инвестиций всегда может быть только предприятие. Это либо само предприятие, либо головная организация многоуровневой корпорации, либо отдельное структурное подразделение, руководитель которого отвечает не только за выручку и затраты по своей деятельности, но и за капиталовложения. Примером может служить отдел капитального строительства промышленного предприятия, правление общества потребителей в сельских регионах и др. Целью такого центра является не только получение прибыли, но и получение прибыли на вложенный капитал (пай), доходности инвестиций в целом.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий