Себестоимость единицы продукции, производимой с помощью новой техники

Себестоимость единицы продукции, производимой с помощью новой техники

Себестоимость единицы продукции (работы), производимой с помощью новой техники. При внедрении нового оборудования, встает вопрос о расчет себестоимости продукции производимой на этом оборудовании. Одним из ключевых элементов этого расчета является расчет эксплуатационных расходов.

Себестоимость единицы продукции (работы), производимой с помощью новой техники (машины, агрегата), С определяется отношением алгебраической суммы, включающей эксплуатационные расходы (в том числе основную и дополнительную заработную плату с начислениями обслуживающих работников), связанные с работой данной машины за определенный период (час, смену, год) Сэ, стоимость израсходованных основных материалов на изготовление продукции М0 за вычетом стоимости реализуемых отходов С0 к общему количеству продукции (работы), произведенной данной машиной П за этот же период времени:

С=(Сэ00)/П

В составе эксплуатационных расходов учитываются только те затраты, которые изменяются в связи с производством и использованием новой техники. При этом цеховые и общезаводские расходы должны быть определены прямым счетом по изменяющимся статьям затрат (их пересчет пропорционально изменению заработной платы не допускается)

Эксплуатационные расходы в единицу времени (час смену, год) работы машины, агрегата, оборудования Сэ определяются путем составления сметы эксплуатационных расходов (в расчете на год) с учетом принятого, режима работы, степени загрузки и использования данной машины, агрегата. В смету эксплуатационных расходов обычно включаются следующие затраты: сумма основной и дополнительной заработной платы (с учетом премиальных выплат) с отчислениями на социальное страхование (в расчет принимается заработная плата основных и других работников, обслуживающих данную машину) З, сумма амортизации данной машины А, расходы на текущий ремонт ее Ср, стоимость расходуемых энергии, инструмента, пара, воздуха . и т. п. Эм, затраты на вспомогательные (смазочные, обтирочные и т. п.) материалы Мв, расходы по амортизации и содержанию площади и помещений, занимаемых машиной, Ап, а также прочие накладные расходы Рц (только в той части, которая непосредственно связана с ее эксплуатацией):

Сэ=З+А+Срмвпц

Для определения эксплуатационных расходов, приходящихся на 1 ч работы (смену) машины, агрегата Сt необходимо полученную по смете сумму Сэ разделить на годовой эффективный фонд рабочего времени данной машины в часах (или на число смен работы за год) Фз:

Сtэз руб./ч (смену).

Оставить комментарий