Системы оперативного планирования для единичного производства

Системы оперативного планирования для единичного производства

Системы оперативного планирования для единичного производства. В статье рассмотрены позаказная, комплектно-узловая и подетально-складская системы оперативного планирования, применимые в единичном производстве.


В условиях единичного типа производства используется позаказная система оперативного планирования, которая охватывает весь процесс выполнения работы-заказа, включая и этап технической подготовки производства. Объектом планирования при этой системе является заказ. Можно выделить следующие стадии оперативного планирования:

  • оформление заказа, которое вследствие разового характера заказа строится на укрупненных нормативах, основывающихся на систематизированном и обобщенном опыте данного предприятия и других родственных предприятий;
  • Подготовка производства заказа;
  • Планирование изготовления заказа.

Календарно-плановые расчеты ведутся в порядке, обратном ходу технологического процесса, так как установленные сроки окончания заказа определяют необходимые сроки запуска его в производство. В процессе расчетов определяются:

  • длительность производственного цикла;
  • позаказный цикловой график;
  • календарные опережения в работе цехов;
  • объемно-календарные расчеты загрузки производственных площадей и оборудования;
  • сводный календарный график выполнения заказов по предприятию и его корректировка (график практически определяет планируемый ход выполнения заказов).

Планово-учетной единицей по предприятию служит заказ, а по цехам и их подразделениям комплект деталей на заказ.

Условиям единичного производства отвечает также комплектно-узловая система оперативного планирования.

Выбор позаказной или комплектнно-узловой системы определяется длительностью производственного цикла сборки изделий. Если этот цикл относительно невелик (например, в пределах одного месяца), то применяется позаказная система, при которой все необходимое для сборки комплектуется до начала сборочных работ. Если цикл сборки превышает месяц, то применяется комплектно-узловая система, при которой всё необходимое для сборки комплектуется в соответствии с последовательностью выполнения сборочных работ. В этом случае на сборку последовательно в установленные срока подаются узлы и комплектующие детали. Поэтому планово-учетной единицей при комплектно-узловой системе оперативного планирования является по предприятию узел, а по цехам и его подразделениям — комплект деталей на него.

Применение комплектно-узловой системы позволяет значительно сократить длительность производственного цикла и тем самым экономить оборотные средства, вкладываемые в запас деталей и узлов перед сборкой.

В единичном производстве применяются унифицированные и стандартизированные детали. Планировать их производство небольшими количествами по отдельным заказам неэффективно. Такие детали необходимо изготовлять в количествах, обеспечивающих совокупную потребность завода на определенный период времени (месяц, квартал, год). Крупные партии таких деталей должны поступать на заводской склад, с которого по мере необходимости подаваться в производство. Планирование производства унифицированных и стандартизированных деталей осуществляется по подетально-складской системе, по которой определяются три уровня подетальных складских запасов: минимальный, максимальный и точка заказа.

Минимальный, или страховой, запас создается для бесперебойного обеспечения производства в случае каких-либо нарушений, приводящих к задержке изготовления очередной партии деталей. Его величина обычно устанавливается опытным путем или на основе математико-статистической модели. Максимальный запас образуется в момент, когда на склад поступает очередная партия изготовленных деталей. Точка заказа (точка запуска) наступает в момент, когда кроме минимального, запас деталей на складе включает величину, равную суточной потребности, умноженной на длительность цикла изготовления партии этих деталей.



Оставить комментарий