Принципы планирования на предприятии.

Для эффективного функционирования, система планирования на предприятии должна отвечать нескольким принципам. Эти принципы позволяют избежать резких и необоснованных изменений системы планирования, проявить осторожность, чтобы не подвести фирму к грани банкротства.

Принципы планирования

Обоснованность. Система планирования должна создавать условия для принятия обоснованных решений, таких решений которые реальны и выполнимы, экономически обоснованы.

Своевременность. Система планирования должна обеспечить утверждение плана к заданному сроку. В противном случае повышается вероятность не выполнения задуманного в намеченные сроки.

Направленность на цель. При ограниченных ресурсах предприятия, планы должны быть направлены на достижения заданной цели.

Комплексность. При планировании необходимо одновременно рассматривать все аспекты деятельности предприятия. Рассматривать взаимосвязь всех компонентов. Если не учесть какой-то элемент, то в процессе выполнения с ним возможно возникнут проблемы и это может привести к срыву сроков. Например при стратегическом планировании необходимо учитывать жизненный цикл выпускаемой продукции, так как жизненный цикл в долгосрочном плане сильно влияет на объемы реализации.

Особенности планирования на различных по масштабу предприятиях можно посмотреть в следующих статьях:


Оставить комментарий