Продолжительность оборота оборотных средств

Продолжительность оборота оборотных средств

Продолжительность оборота оборотных средств В статье представлены формулы по расчету продолжительности оборота оборотных средств (оборачиваемости оборотных средств): средняя продолжительность оборота и продолжительность оборота отдельных видов материальных ресурсов.



Показатель оборачиваемости оборотных средств является одним из важных показателей деятельности предприятия. Рассчитать этот показатель можно по формулам, приведенным ниже.

Средняя продолжительность оборота оборотных средств (оборачиваемость в днях) за год, квартал Фср определяется отношением произведения среднего остатка оборотных средств Oср и числа дней в периоде Д к сумме реализации продукции Р за этот период:

Фср=(Oср*Д)/Р или Фср=Oср/(Р/Д)

При исчислении показателей оборачиваемости средств число дней в периоде принимается равным: за год — 360, за полугодие — 180, за квартал — 90, за месяц — 30. Оборачиваемость может определяться для всех оборотных средств в целом и отдельно для нормируемых и ненормируемых.

Показатели оборачиваемости всех оборотных средств в целом, а также отдельно для нормируемых и ненормируемых оборотных средств сравниваются с соответствующей оборачиваемостью за предыдущий год.

При сопоставлении показателей оборачиваемости за два периода, показатели за период, предшествующий отчетному, должны быть приведены в сопоставимый вид с показателями отчетного периода в отношении цен, в частности:

В целях анализа влияния, которое оказывает на ускорение или замедление оборачиваемости изменение структуры оборотных средств, показатели оборачиваемости могут рассчитываться по отдельным элементам нормируемых оборотных средств. В этом случае оборачиваемость определяется путем сопоставления средних остатков отдельных элементов оборотных средств с объемом реализации продукции по предприятию. По отдельным элементам оборотных средств сумма показателей оборачиваемости должна быть равна оборачиваемости всех оборотных средств в целом по предприятию, а отдельных элементов нормируемых или ненормируемых средств — оборачиваемости всех соответствующих оборотных средств по предприятию в целом.

Продолжительность оборота (оборачиваемость плановая или фактическая) отдельных видов материальных ресурсов (сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и т. п.) Ом (в днях) может рассчитываться по формуле

Ом=(ЗД)/(ΣП)

где З — средняя плановая норма запаса (или среднефактический остаток) материалов в изучаемом периоде (в натуральном или стоимостном выражении);

Д — продолжительность изучаемого периода, дней;

ΣП — плановая потребность (или фактический расход) данного вида материальных ресурсов в анализируемом периоде (в натуральном или стоимостном выражении)

Оставить комментарий