Готовая продукция. Несколько показателей

Готовая продукция. Несколько показателей

Готовая продукция. Несколько показателей. В статье рассмотрены следующие показатели, касающиеся готовой продукции: норматив запасов готовой продукции; общий объем поставок готовой продукции; время нахождения готовой продукции на складе предприятия.


Последняя стадия производственного процесса — сдача готовой продукции на склад. С хранением и поступление продукции на склад связаны несколько показателей. Рассмотрим их.

Норматив запасов готовой продукции Зг определяется умножением‚ среднесуточного количества поступающей готовой продукции из производства на склад в натуральном измерении Т на норматив времени (в сутках) нахождения этой продукции на складе с момента поступления на склад до момента отгрузки (цикл сбыта) Дотгр, т. е.

Зг=Т*Дотгр

Норматив запасов готовой продукции в стоимостном выражении (в руб.) Оз определяется умножением полученного норматива в натуральном выражении на среднюю цену одного изделия Ц, т. е.

Озг

Общий объем поставок (сбыт) готовой продукции Т определяется как алгебраическая сумма (в натуральном или стоимостном выражении) складского запаса (остатка) готовой продукции на начало планируемого периода Т0, объема продукции, подлежащей выпуску в плановом периоде Тв, количества готовой продукции, используемой на собственные нужды и не подлежащей реализации на сторону Тс и ожидаемых остатков готовой продукции (по нормативу) на конец планируемого периода Т1:

Т=Т0в—Тс—Т1.

Время нахождения готовой продукции на складе предприятия (длительность складских операций) Дс определяется как сумма норм времени (в сутках) на следующие операции: рассортировку готовой продукции Др, складирование Дн, упаковку Ду, маркировку Дм, комплектование продукции по грузополучателям и накопление до транзитной нормы Дк:

Дсрнумк


Оставить комментарий