Центры затрат

Центры затрат

Центры затрат. Один из типов центров ответственности - центры затрат. Центр затрат - это подразделение предприятия, в котором происходит только потребление ресурсов ресурсов и накапливаются издержки.


Что такое центры затрат? Это отдел, служба или производственная единица (обособленные структурные подразделения предприятия), где имеет место потребление ресурсов и можно накопить соответствующие издержки. В рамках такого центра организуется планирование, нормирование и учёт издержек производства, с целью контроля, анализа и управления ими в низовых звеньях. Центр, обычно, ограничен размером площади, которую необходимо под него выделить, исходя только из меры деловой активности. Центры затрат отвечают только за произведённые затраты в своей деятельности. Центрами затрат могут являться различные производственные подразделения (производственный цех, конструкторское бюро и функциональные службы (бухгалтерия, рекламный отдел, служба главного метролога)), в чьи задачи не входит получение дохода. Центры затрат определяют расходную часть бюджета предприятия.

Центры затрат необходимо подразделять на центры регулируемых и произвольных затрат.

Для центра регулируемых затрат в момент составления бюджета устанавливается оптимальное соотношение между затратами и объёмом выпуска продукции. Например, у заготовительного цеха существуют нормы расхода основных материалов, нормативная трудоёмкость заготовки единицы изделия и суммарные затраты на оплату труда определяются путём умножения нормативных затрат на единицу продукции и на запланированный объём выпуска. Управление затратами таких центров осуществляют с помощью заранее составленных гибких бюджетов. Руководитель центра регулируемых затрат отвечает в первую очередь за минимизацию затрат на единицу выпуска, а его деятельность оценивается сопоставления плановых (нормативных) и фактических затрат на единицу продукции.

Для центра произвольных затрат оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности не существует. Руководство организации практически не может повлиять на величину затрат таких центров и принимает её как заданную величину. Примерами центров произвольных затрат могут служить такие подразделения как конструкторское бюро, заводская лаборатория и т.п.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.


Оставить комментарий