Планирование снабжения. Расчет потребности в ресурсах

Планирование снабжения. Расчет потребности в ресурсах

Планирование снабжения. Расчет потребности в ресурсах. Основой для планирования снабжения предприятия является потребность в материальных ресурсах. Расчету потребности в материальных ресурсам и посвящена данная статья.


Исходной базой для разработки плана снабжения служит расчет потребности предприятия в материальных ресурсах. Он складывается из потребности на выпуск основной продукции, на работы по внедрению новой техники, на изготовление технологической оснастки и инструмента, на эксплуатационные и технологические нужды, на ремонтные нужды, на образование переходящих производственных запасов, на образование необходимого незавершенного производства.

Для определения потребности по каждому из перечисленных элементов используются, как правило, сводные нормы расхода материальных ресурсов и установленные объемы выпуска продукция или производства работ.

Основным расчетом является определение потребности на выпуск продукции. Для расчета потребности на выпуск продукции первостепенное значение имеет детальная расшифровка плана производства по всей номенклатуре изделий. Менее точны результаты определения потребности в случаях, когда расчеты основываются на программе, устанавливаемой лишь в денежном выражения без расшифровки в номенклатурном разрезе. Однако этим методом обычно приходится пользоваться при определении потребности, например, на внедрение новой техники.

Определение потребности в комплектующих изделиях осуществляется на основе конструкторских спецификаций и производственной программы. Из конструкторских спецификаций выбираются данные о номенклатуре комплектующих изделий в их количестве на единицу продукции, а также технические условия на их изготовление. Методика расчета потребности предприятия в комплектующих изделиях аналогична расчету потребности в основных материалах.

Потребность на изготовление технологической оснастки и инструмента, на эксплуатационные и ремонтные нужды также должна рассчитываться на основе утвержденных норм расхода и физических объемов выпуска продукции или конкретных видов работ.

Потребность на образование производственных запасов определяется в соответствии с утвержденными нормами переходящих запасов исходя из ранее определенного объема потребления по всем перечисленным элементам.


Оставить комментарий