Объекты бухгалтерского учета

 Объекты бухгалтерского учета

Объекты бухгалтерского учета. Основной объект бухгалтерского учета — ресурсы предприятия. Краткое описание ресурсов предприятия, как объекта бухгалтерского учета, представлено в данной статье.


Наиболее важный объект бухгалтерского учета — хозяйственные средства. Хозяйственные средства — это те ресурсы, которыми располагает предприятие для осуществления своей деятельности.

Хозяйственные средства предприятия составляют основные средства. К ним относятся: здания, сооружения, оборудование, станки, транспортные средства, передаточные устройства и др. Эти средства действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, многократно обслуживая цикл производства. При этом они не теряют своей натурально-вещественной формы, но постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость на производимую продукцию.

Перечисленные средства относятся к так называемым осязаемым активам. Между тем в учете отражаются так называемые неосязаемые — нематериальные активы. К ним относятся: цена фирмы или фирменной марки, стоимость патентов, лицензий, авторских прав, ноу-хау, которые оцениваются в денежном выражении. Нематериальные активы по своему характеру примыкают к основным средствам.

Существует и такой вид средств, как долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения. Финансовые вложения — это затраты предприятия на приобретение ценных бумаг, средства, предоставленные взаймы на территории России и за ее пределами.

Оборотные средствасырье и материалы, тара, топливо, запасные части, незавершенное производство — потребляются в одном производственном цикле и свою стоимость полностью переносят на изготовленную из них продукцию.

Сырье и материалы в учете подразделяются на основные и вспомогательные материалы. К основным относят те материалы, которые составляют вещественную основу произведенного изделия. Например, в обувной промышленности кожа, парусина, резина являются основными материалами. К вспомогательным материалам относятся краски, лаки, клей и прочие материалы, придающие продукции полезные качества, но не составляющие ее вещественной основы. Разграничение между основными и вспомогательными материалами зависит от характера отрасли производства, от ее технологии и вида продукции. Тара и тарные материалы используются для упаковки продукции (ящики, мешки, цистерны, коробки и др.).

Топливо, в сущности, относится к вспомогательным материалам, однако, ввиду своего большого значения в народном хозяйстве, оно особо контролируется и в учете и отчетности выделяется отдельно.

Запасные части необходимы предприятиям для периодических ремонтов машин и оборудования, поэтому всегда имеется определенный запас заменных узлов и деталей.

Незавершенное производство представляет собой начатую обработкой, но еще незаконченную продукцию, которая находится на различных стадиях обработки в производственных цехах. Если незаконченная продукция подлежит не только дальнейшей обработке, но и пригодна для продажи, и сдается на склад готовой продукции, то такая незаконченная продукция выделяется из незавершенного производства и учитывается как полуфабрикат собственного производства.


Денежные средства необходимы предприятиям для производства различных платежей. При помощи этих средств предприятие рассчитывается с поставщиками, выплачивает заработную плату, производит различные взносы и отчисления в доход государства.

Наличные деньги, необходимые предприятию для неотложных выплат, находятся в кассе. Величина кассового остатка ограничивается лимитом, устанавливаемым обслуживающим банком для каждого предприятия. Неиспользованная денежная наличность сверх установленного лимита сдается на расчетный счет.

Средства в расчетах представляют собой долги других предприятий данному предприятию. К таким средствам относится задолженность покупателей или заказчиков за купленную у данного предприятия продукцию, выполненную работу или оказанные услуги.

К средствам в расчетах относятся также расчеты с работниками предприятия по денежным суммам, выданным им подотчет на разные расходы. Выполнив поручение, работник (подотчетное лицо) должен представить отчет о произведенных расходах, а деньги, оставшиеся неиспользованными, вернуть в кассу. Задолженность предприятию возникает и по другим операциям предприятия или лица, имеющие задолженность данному предприятию, называются его дебиторами, а сама задолженность — дебиторской.

Наличие всех перечисленных средств и все изменения, происходящие в их составе, должны отражаться в бухгалтерском учете.

Оставить комментарий