Плановая экономика. Показатели напряженности планов

Плановая экономика. Показатели напряженности планов

Плановая экономика. Показатели напряженности планов. Напряженные планы — один из показателей, который применялся в плановой экономике для оценки эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.


Напряженные планы — это оптимальные планы, которые разрабатывались в отраслях промышленности, производственных объединениях (комбинатах), в организациях и на предприятиях промышленности. Оптимальные (напряженные) планы должны были обеспечивать высокие темпы роста производства и производительности труда, способствовать всемерному повышению эффективности производства и качества продукции на основе максимального использования интенсивных факторов, наиболее полного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Для обеспечения необходимой напряженности, оптимальности планов намечаемые задания должны были разрабатываться на базе прогрессивных, научно обоснованных норм использования производственных мощностей и всех видов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, с учетом передового опыта, достижений передовиков и новаторов производства, добившихся наилучших технико-экономических показателей. Действующим порядком было установлено, что в систему показателей, применяемых для оценки напряженности плана производственного объединения и предприятия, включаются, как правило, показатели из числа утверждаемых вышестоящей организацией, а также другие, имеющие важное значение для повышения эффективности производства и качества работы:


В указанную систему показателей, в случае необходимости могли дополнительно включаться такие показатели, как: сменность работы оборудования, показатели загрузки оборудования, фондоотдача (общая или по активной части основных фондов), материалоемкость продукции (или удельный расход на единицу мощности, работы), а также другие показатели, являющиеся специфическими для данной отрасли или производства.

По каждому из названных показателей определялся уровень (коэффициент) напряженности плана Кн, который рассчитывался путем деления предусмотренной величины планируемого показателя Ап на его нормативное значение Ан (в соответствующих единицах измерения):

Кнпн

Исходной базой для определения напряженности плана служил паспорт производственного объединения (предприятия), система прогрессивных норм и нормативов, контрольные цифры и утверждаемые вышестоящей организацией задания, а также данные анализа статистических и бухгалтерских данных.

Для цехов, участков, бригад и рабочих мест состав оценочных показателей напряженности плановых заданий определялся руководством производственного объединения (предприятия) применительно к системе показателей, установленных в целом для данного объединения (предприятия) и с учетом особенностей производства.

При оценке степени напряженности планов особое внимание должно было уделяться выявлению влияния результатов работы данного коллектива и внешних факторов, не зависящих от усилий данного предприятия (объединения). По показателям, характеризующим степень напряженности планов, предприятия (объединения) производились необходимые расчеты и обоснования. Уровень напряженности планов имел важное значение при оценке выполнения плановых заданий и должен был учитываться при подведении итогов социалистического соревнования и в системе экономического стимулирования.

Оставить комментарий