Организация функционирования системы управленческого учёта

Организация функционирования системы управленческого учёта

Организация функционирования системы управленческого учёта. В статье представлено краткое описание проблем, вопросов и этапов становления функционирования системы управленческого учета.


Организация системы управленческого учёта - это внутреннее дело предприятия. Руководство организации самостоятельно решает вопросы о необходимости и области применения управленческого учёта. При принятии окончательного решения перед администрацией могут встать общие проблемы:

Необходимо решить следующие вопросы:

  • Во-первых, вводить систему управленческого учёта можно только после того, когда руководство будет уверено, во что оно втягивается, чтобы зря не терять ни время, ни финансовые ресурсы.
  • Во-вторых, делать это надо постепенно, шаг за шагом, не останавливаясь ни на миг, втягивая всё большее число исполнителей и повышая их ответственность.
  • В-третьих, разработать комплект регламентных документов.
  • В-четвёртых, составить график выполнения реальных работ по этапам и выполнять его.

Основные этапы организации функционирования системы управленческого учета:

  • Внедрение управленческого учёта начинается с разработки регламентных документов в составе учётной политики предприятия и проведения учёбы с персоналом о сущности системы такого учёта. Что относится к регламентным документам? К регламентным документам относится определённый пакет руководящих документов, базирующихся на «Учётной политике по управленческому учёту». Эти документы разрабатываются и совершенствуются параллельно внедрению подсистемы управленческого учёта.
  • Далее переходят к организации системы бюджетирования.
  • Формируют систему учётных и отчётных регистров, график выполнения учётных работ и система начинает медленно набирать обороты.

Не зависимо от того, предприятие новое или действующее постоянно выполняются определённые действия по подготовке и принятию решений разной значимости по уровню принятия и содержанию на основании планируемых (прогнозируемых) показателей, либо на основании проводимых анализов.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий