Функции бюджета-II

Функции бюджета-II

Функции бюджета-II. К основным функция бюджета относится: контроль текущей деятельности; основа для оценки выполнения плана; средство обучения специалистов и менеджеров.

Продолжение. Начало в статье “Функции бюджета-I”.


Любой бюджет представляет собой условный отчёт о предполагаемых результатах на момент составления бюджета. Тщательно подготовленный бюджет является наилучшим стандартом, с которым сравнивают фактические результаты, так как он содержит оценку всех переменных, которые прогнозировались во время составления бюджета. Раньше применялся метод сравнения фактически полученных результатов с результатами за прошлый период или за аналогичный период в предыдущем году. Но такой подход имеет существенные недостатки, так как при таком сравнении не учитываются изменения в направлениях деятельности и в количественных показателях. Анализ возникших отклонений помогает:

  • определить проблемный участок деятельности, который требует первоочередного внимания;
  • выявить возможности, неиспользованные при составлении бюджета;
  • показать степень реалистичности первоначального бюджета, точность его расчёта.

Отклонения от бюджета, определяемые ежемесячно, служат для целей контроля в течение всего года. Сравнение фактических данных и бюджетных за год часто является главным показателем оценки каждого центра ответственности и его руководителя в конце года. Согласно Положению о премировании во многих предприятиях премии менеджеров определяются в виде процента от сумм положительных отклонений, в результате которых предприятие получило по итогам года дополнительный доход (например от суммы экономии по заготовки МПЗ, от суммы экономии материалов в производстве, от суммы экономии ФОТ и др.).


Участие в составления бюджетов всех уровней служит хорошим средством повышения квалификации менеджеров. Процесс разработки бюджетов способствует изучению в деталях деятельности своих подразделений и взаимоотношений одних центров ответственности с другими центрами в целом по предприятию. Особенно это важно для лиц, назначенных впервые на эти должности.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий