Функции бюджета-I

Функции бюджета-I

Функции бюджета-I. К основным функция бюджета относится: планирование деятельности предприятия; координация работы подразделений и стимулирование руководителей для достижения целей.

Функции бюджета состоят в следующем:

  • планирование операций, обеспечивающих достижение целей организации;
  • координация различных видов деятельности и отдельных подразделений. Согласование интересов отдельных работников и групп производителей в целом по организации;
  • стимулирование руководителей всех рангов в достижении целей своих центров ответственности;
  • контроль текущей деятельности, обеспечение плановой дисциплины;
  • основа для оценки выполнения плана центрами ответственности и их руководителей;
  • средство обучения специалистов и менеджеров.

Поскольку основные плановые решения вырабатываются в процессе подготовки программ, то процесс составления бюджета по существу является уточнением этих планов. Разработка годовых бюджетов по существу является самым детализированным видом планирования, уточняющим основные операции по отдельным подразделениям или функциям предприятия на ближайший год.

Каждый центр ответственности влияет на работу других центров ответственности, и сам зависит от их деятельности. В процессе разработки бюджета координируются отдельные виды. При составлении бюджета отдельные виды деятельности координируются так, чтобы все структурные подразделения предприятия работали согласованно. Очень важно, чтобы планы производства были согласованы с планами снабжения и с планами продаж. Задумки руководства не будут правильно и полно осуществлены, если исполнители не поймут содержание этих планов. Бюджеты должны содержать конкретные показатели: сколько и каких товаров и услуг необходимо произвести, рабочих каких профессий, и какое оборудование использовать, сколько и какого сырья и материалов следует закупить, какие розничные цены установить на продукцию, какой политики и каких ограничений следует придерживаться в будущем. Примерами подобного рода информации служат максимальные суммы, которые могут быть потрачены на рекламу, техническое обслуживание, расходы администрации, уровень качества продукции, расходы труда и ставки зарплаты. Утверждённый бюджет является важным финансовым инструментом, в котором увязана количественная информация и имеющиеся ограничения на ресурсы и на количество продаж.


Сам процесс разработки бюджета может стать мощным средством для стимулирования руководителей в осуществлении целей их центров ответственности и целей организации в целом. Каждый руководитель определённого уровня должен знать, что ожидает руководство от его центра ответственности. Стимулирующая роль бюджета проявляется сильнее, когда специалисты и менеджеры принимают непосредственное участие в составлении бюджета своего подразделения. Такой подход, когда все уровни управления принимают непосредственное участие в разработке бюджетов по подразделениям, функциям или видам деятельности, а также в составлении общего бюджета организации на предстоящий период называется планированием с участием исполнителей.

Продолжение в статье “Функции бюджета-II”

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий